15:05 11.05.2022

В Тернополе задержаны организаторы благотворительного фонда, присвоившие половину пожертвований украинцев для ВСУ

2 мин читать
В Тернополе задержаны организаторы благотворительного фонда, присвоившие половину пожертвований украинцев для ВСУ

Тернопольский благотворительный фонд присвоил себе половину из пожертвованных небезразличными украинцами на нужды ВСУ 13 млн грн, сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

"50/50. В такой пропорции руководители одного из благотворительных фондов Тернопольской области распределяли средства небезразличных граждан. Половина суммы – на нужды военных, остальные – в собственные карманы", - написал глава Нацполиции в среду на своей странице в Фейсбук.

Он рассказал, что два брата из Черновицкой области еще полтора года назад создали в Тернополе благотворительную организацию. "Сначала дела обстояли не очень удачно, но начало полномасштабного вторжения РФ в Украину деятели решили использовать на полную силу. Патриотизм украинцев и желание помочь монетизировались в средства на счету фонда. Всего за время военного положения они собрали около 13 млн грн", - уточнил Клименко.

По словам главы Нацполиции, к работе благотворительной организации привлекли еще четырех человек, среди которых отец учредителей и жена одного из них.

"Для отвода глаз дельцы потратили примерно половину собранной суммы на закупку необходимых вещей для военных. Для подкрепления доверия они показывали фото закупаемых товаров и отправку их на фронт. Но большей частью собранных средств "благотворители" распоряжались по-своему. К примеру, приобрели элитные внедорожники, накупили ювелирные изделия и дорогие мобильные телефоны", - отметил Клименко.

Он сообщил, что сотрудники уголовного розыска Тернопольской области задержали двух организаторов, а следователи под процессуальным руководством областной прокуратуры документируют все факты незаконной деятельности.

"Во время обысков в помещениях фигурантов изъяли $34 тыс., почти 7 тысяч евро, более 2 тысяч фунтов стерлингов и более 200 тыс грн. Еще более 5 млн гривен находятся на личных банковских карточках, которые заблокированы", - добавил глава Нацполиции.

В этом контексте глава Нацполиции призвал украинцев переводить средства только проверенным людям и организациям. "Если вы сомневаетесь в порядочности отдельных волонтеров или штабов, обращайтесь в Национальную полицию Украины. Мы обязательно проверим", - добавил он.

Источник: https://www.facebook.com/iklymenko.fb/posts/436946378433673

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА