21:12 11.05.2022

Раде предлагают обязать СМИ обеспечивать бронежилетами, шлемами и аптечками журналистов, откомандированных в зону боевых действий

2 мин читать
Раде предлагают обязать СМИ обеспечивать бронежилетами, шлемами и аптечками журналистов, откомандированных в зону боевых действий

Народный депутат фракции «Слуга народа» Анастасия Ляшенко предлагает обязать руководителей средств массовой информации обеспечивать бронежилетами, шлемами и аптечками журналистов, откомандированных для работы в зону боевых действий, а также предусмотреть для них страховку за счет работодателя.

Соответствующий законопроект № 7367 зарегистрирован в Верховной Раде в среду, 11 мая.

Автор законодательной инициативы предлагает дополнить статью 15 закона «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов» положением, в соответствии с которым СМИ обязаны обеспечивать журналистов и других работников, откомандированных работать в районы ведения военных (боевых) действий или на временно оккупированную территорию Украины, средствами защиты от поражений огнестрельного оружия, осколочных поражений, а также медицинскими аптечками.

Законопроект также предусматривает, что такие журналисты и сотрудники СМИ подлежат обязательному страхованию за счет работодателя в случае причинения вреда их жизни и здоровью в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

Вместе с тем документ предлагает уточнить размер одноразовой денежной помощи в случае ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного журналистам при исполнении ими профессиональных обязанностей. Так, действующие нормы закона предусматривают, что в таком случае представителям СМИ выплачивается из государственного бюджета до 50 прожиточных минимумов. Инициатор законопроекта убеждена в необходимости устранить эту неопределенность и предусмотреть четкое правило, что размер такой помощи должен составлять 50 прожиточных минимумов.

Кроме того, в статью 7 закона «О страховании» предлагаются внести изменения, согласно которым в обязательные виды включается также страхование работников СМИ на время выполнения ими работы в районах ведения военных (боевых) действий или на временно оккупированной территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА