События

В Германии начинается встреча глав МИД G7

Министры иностранных дел стран "Группы семи" в четверг соберутся в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн и проведут там встречу под председательством ФРГ.

Западные СМИ пишут, что, как ожидается, основной темой встречи, которая пройдет 12-14 мая, будет ситуация в Украине, ее влияние на энергетическую и продовольственную безопасность.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что ее украинский коллега Дмитрий Кулеба принял приглашение присоединиться к встрече. Также, по данным издания "Зюддойче цайтунг", на встрече глав МИД G7 будет присутствовать и министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску.

Издание отмечает, что помимо украинского вопроса министры будут обсуждать Китай и обстановку в Индо-Тихоокеанском регионе, ситуацию на Ближнем Востоке, в Африке и Афганистане, климатические изменения и пандемию коронавируса. В некоторых обсуждениях примет участие глава МИД Индонезии Ретно Марсуди, чья страна сейчас председательствует в G20.

В Белом доме в свою очередь сообщили, что США, Германия, Индонезия, Сенегал 12 мая параллельно с началом встречи глав МИД стран G7 проведут в виртуальном формате второй глобальный саммит по коронавирусу COVID-19. К встрече присоединятся и другие страны, неправительственные организации и компании частного сектора. Так, в саммите примут участие ЮАР, Канада, Норвегия, Япония, Индия, Колумбия, Южная Корея, Италия, Испания, Новая Зеландия, а также представители Еврокомиссии. Кроме того, к саммиту присоединится ВОЗ.

"Зюддойче цайтунг" напоминает, что позднее, 14-15 мая, на неформальную встречу в Берлине соберутся главы МИД стран НАТО. При этом, уточняет газета, в субботу к консультациям присоединятся министры иностранных дел Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто.

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ