11:14 13.05.2022

"Укравтодор" и Мининфраструктуры нарабатывают ряд решений, позволяющих быстрее проектировать и строить дороги после войны

2 мин читать

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") вместе с командой Министерства инфраструктуры нарабатывают ряд системных решений, внедрение которых позволит, чтобы возобновление украинской дорожной инфраструктуры после российской агрессии проходило качественно и быстро.

Как сообщил "Укравтодор" со ссылкой на первого заместителя главы госагентства Андрея Ивко, который представляет Украину на Конференции европейских директоров дорог (CEDR) в Будапеште, речь идет о тщательной оценке разрушений и нанесенных убытков; упрощении и сокращении сроков на проектирование дорог и искусственных сооружений, создании типовых проектов; а также трансформации подхода к госзакупкам, для которых создаются единые квалификационные критерии отбора.

Кроме того, важным является переход на европейскую систему ценообразования (наподобие CESSM), разработка типовых видов договоров по стандарту FIDIC и комплексный контроль на всех этапах.

Ивко сообщил, что, по последним подсчетам, российские оккупанты разрушили 24 тыс. км дорог и более 300 мостов. Все это при наличии соответствующего финансового ресурса возможно отстроить примерно за три-четыре года.

"Мы инициируем создание международной рабочей группы руководителей дорожных агентств Европы, где наши коллеги и партнеры смогут координировать свои усилия для строжайшего восстановления дорожной инфраструктуры Украины. Мы уже получили несколько предложений об обмене опытом по строительству временных мостов, предоставлению Украине необходимого дорожного оборудования и разработке проектов для восстановления разрушенных объектов", - цитируется советница министра инфраструктуры Александра Азархина, которая также представила Украину на конференции.

Conference of European Directors of Roads (CEDR) – организация европейских национальных дорожных администраций, которая способствует усовершенствованию управления дорогами. Впервые "Укравтодор" инициировал обсуждение членства в CEDR в 2016 году.

По данным Государственного агентства автомобильных дорог Украины, на мероприятии 12-13 мая было согласовано решение о членстве "Укравтодора", которое будет формально утверждено на заседании Совета Директоров CEDR.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал, что государство не будет сбавлять темпы восстановления пострадавших от войны областей Украины, несмотря на риск возвращения оккупантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА