События

Заявление Синода УПЦ (МП) может содержать разжигание религиозной вражды, оскорбление чувств верующих и оправдание войны России против Украины - Госэтнополитики

Государственная служба по этнополитике и свободе совести считает, что заявление Синода Украинской православной церкви (Московского патриархата) содержит высказывания, которые могут быть расценены как разжигание религиозной вражды, оскорбление чувств верующих и оправдание войны России против Украины.

«Заявление Синода Украинской православной церкви, опубликованное на официальном сайте этого религиозного объединения вечером 12 мая 2022 года, содержит высказывания, которые могут быть расценены как разжигание религиозной вражды, оскорбление чувств верующих и оправдание войны РФ против Украины. Синод является органом управления религиозного объединения, а значит, такие высказывания не могут быть расценены как неудачные формулировки отдельных лиц, принадлежащих к религиозному объединению, но не представляющие официальную позицию религиозной организации», - говорится в сообщении пресс-службы Госэтнополитики.

В ведомстве обращают внимание, что все религиозные объединения Украины вправе обжаловать в установленном законодательством порядке решения органов местной или центральной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, а несогласие с решениями не дает никакого права и ни в коей мере не может служить оправданием для унижения чести и достоинства духовенства и верующих другого религиозного объединения Украины.

«Аналогично, любые высказывания или действия представителей определенного религиозного объединения, противоречащие действующему законодательству Украины, могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке и ни в коей мере не дают права и не могут служить оправданием унижению чести и достоинства духовенства или верующих этого религиозного объединения», - говорится в сообщении.

«Обращаем внимание, что законодательство гарантирует всем право на честь и достоинство. Отмечаем неприемлемость разжигания религиозной вражды, оскорбления чувств граждан, связанных с их религиозными взглядами», - подчеркивают в Госэтнополитики.

Кроме того, ведомство призывает всех граждан Украины сохранять уважение к чувствам, правам и свободам всех верующих страны, независимо от церковной, конфессиональной или религиозной принадлежности.

«В борьбе с захватническими действиями путинской диктатуры Украина имеет поддержку цивилизованного мира именно благодаря убедительным свидетельствам, что уровень демократии, прав и свобод в нашем государстве дает основания Украине претендовать на достойное место среди стран свободного демократического мира. Свобода быть с уважением к достоинству другого должна всегда быть одной из ключевых ценностей общества», - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ