13:26 13.05.2022

Макрон зря ищет выход для России, он уже не нашел результата в посредничестве ради прекращения вторжения - Зеленский

3 мин читать
Макрон зря ищет выход для России, он уже не нашел результата в посредничестве ради прекращения вторжения - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что французский лидер Эмманюэль Макрон зря пытается найти дипломатический язык с Россией для прекращения войны, поскольку у него уже был негативный опыт в поиске посредничестве между РФ и Украиной.

"Мы не должны искать выход для России, и Макрон зря это делает. Я считаю, что у него есть прекрасный опыт: пока Россия сама не захочет и не поймет, что ей это (прекращение войны – ИФ) нужно, она не будет искать никакого выхода. Может, Эмманюаль что-то знает больше. Я знаю, что он хотел найти те или иные результаты в посредничестве между Россией и Украиной. Но он не нашел. Не с нашей стороны, а со стороны РФ", - заявил Зеленский в интервью итальянскому телеканалу "Rai 1", опубликованному в Telegram-канале главы государства в пятницу.

"А мне предлагать какие-то вещи, связанные с уступками нашего суверенитета ради того, чтобы сохранить лицо Путину – это не очень корректно. Мы не готовы сохранять что-то кому-то и терять из-за этого наши территории", - добавил он.

При этом глава государства сравнил проявление нацизма в Германии времен Гитлера с действиями России в Украине и отметил отношение к этому со стороны мировых лидеров.

"Гитлер принимал участие в войне не из-за того, что Германия ощущала себя слабой или униженной или хотела выстроить свою мощную экономику, - нет. Не существует оправданий нацизму. Нацизм – это слабость. Потому что легче всего убить кого-то и забрать что-то, чем думать своей головой, находить выход, усиливать экономику, зарабатывать. Не брать, а зарабатывать. Зарабатывать всегда тяжело. Политика гитлеризма была в том, чтобы что-то захватить, уничтожить и оправдать, зачем ты это делаешь", - сказал он.

"Главной проблемой (нацистской Германии – ИФ) было то, что им позволили. И позволили ему (Гитлеру – ИФ) Европа и мир. Гитлеру стать Гитлером. И думать о разделе мира. Забирать чужое и идти вперед, оккупируя территории. И то же самое, начиная с 2014 года, хотели (Европа и мир – ИФ) сделать и для России. Как бы так найти для нее возможности, как бы так найти подход. Кто-то из лидеров хотел найти к ней подход, кто-то хотел на коротком расстоянии дружить. Но 24 февраля Россия показала безразличие на все ваши уступки", - подчеркнул президент.

"Поэтому не нужно сейчас Эмманюэлю делать те или иные дипломатические уступки (России – ИФ). Он стал президентом, я его поддерживал. Мы поддерживали Францию и их выбор. Но без каких-либо шагов в ту или иную сторону. История этого не прощает. Только шаги вперед, если ты хочешь просто вернуть свое", - резюмировал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА