13:36 13.05.2022

Президенты Украины обратились к мировому сообществу с призывом спасти защитников "Азовстали"

2 мин читать

Второй президент Украины Леонид Кучма, третий президент Украины Виктор Ющенко и пятый президент Украины Петр Порошенко обратились к лидерам стран мира с призывом помочь в спасении гражданских и военнослужащих, заблокированных российскими войсками на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

"Мы, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко – второй, третий и пятый президенты Украины – обращаемся к руководителям стран мира. К государствам-членам Европейского Союза, Соединенным Штатам Америки и Канаде, Китаю, Турции и другим, а также к ООН. Просим всеми имеющимися дипломатическими ресурсами помочь украинским властям спасти жизнь гражданских и военных украинцев, которых на территории завода "Азовсталь" Россия по приказу Путина пытается уничтожить варварскими методами", - указывается в тексте обращения, обнародованного пресс-секретарем Кучмы Даркой Олифер в Facebook.

Президенты отметили, что жестокость, с которой действует российская армия, лишена любого военного смысла, а город Мариуполь практически полностью уничтожен российскими войсками, которые сейчас пытаются скрыть следы своих преступлений.

"Чрезвычайные мужество и героизм украинских воинов-защитников города поразили не только Украину, но весь мир. Батальон "Азов", наши морпехи, наши пограничники уже вошли в историю, потому что их военный подвиг беспрецедентен. И это наши национальные герои, самоотверженные, смелые, патриотические. Но сейчас речь уже не идет о равном или неравном бое. На виду всего мира происходит попытка кровавой мести и расправы россиян над теми, кто, хотя и находится в окружении, но победил их силой духа и силой воли", - подчеркнули президенты.

"Призываем каждого из вас приобщиться к тому, чтобы спасти жизнь героических украинцев. На вас с надеждой смотрят десятки миллионов украинцев, вашему удачному посредничеству с благодарностью будут аплодировать все народы цивилизованного мира", - обратились они.

Порошенко также уточнил, что готов присоединиться к переговорам по процедуре экстракции украинских военнослужащих с "Азовстали".

"Если переговорная группа сочтет нужным, готов присоединиться к процессу переговоров по экстракции защитников "Азовстали", наряду с международными и украинскими представителями власти, и лично принять участие в реализации этой процедуры", - написал Порошенко в Facebook, комментируя обращение.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА