14:19 13.05.2022

Украина входит в сложную фазу войны, иностранное вооружение обеспечит преимущество лишь спустя некоторое время – Резников

2 мин читать
Украина входит в сложную фазу войны, иностранное вооружение обеспечит преимущество лишь спустя некоторое время – Резников

Украина входит в новую долговременную фазу войны после того, как к 9 мая РФ понесла стратегическое поражение и снизила масштаб своих целей до оперативно-тактического уровня, отмечает министр обороны Алексей Резников.

"Происходит стратегический перелом в пользу Украины. Этот процесс будет длиться некоторое время. В долгосрочной перспективе эти тенденции делают поражение россии неизбежным. В то же время я хочу подчеркнуть следующее. Нас ожидают чрезвычайно сложные недели. Сколько их будет – точно никто не скажет. В этот период мы будем держать оборону преимущественно собственными силами против взбешенного от ярости агрессора", - написал Резников в Facebook в пятницу.

По его словам, более 1,5 тыс. украинских военных уже учатся или в ближайшие дни начнут овладевать техникой украинских партнеров, чтобы потом вернуться в качестве инструкторов, часть из них сразу пойдет в бой.

"Пока тяжелое иностранное вооружение уравновесит силы и обеспечит перелом в пользу Украины, пройдет время. Сейчас присутствие (иностранного вооружения на фронте в Украине – ИФ) точечное, это надо понимать", - подчеркнул министр.

По словам Резников, руководство Украины, дипломаты и многие другие люди круглосуточно работают, чтобы ускорить и увеличить поступление помощи. "Есть значительные успехи, но есть и сложности", - отметил глава оборонного ведомства.

При этом он отметил, что "время идет неописуемо долго" и все помнят, что украинские воины на передовой вдоль Северского Донца, на Азовстали, в плену у оккупантов гибнут за Украину, и что граждане Украины на временно захваченных врагом территориях находятся в опасности. "Поэтому мы делаем все возможное и невозможное, чтобы приблизить освобождение нашей земли", - подчеркнул министр.

По его словам, рост санкционного давления санкций на РФ и увеличение иностранной помощи Украине в перспективе нескольких месяцев должны создать условия, при которых Кремль окончательно потеряет шансы добиться какого-либо успеха.

"Тогда должно появиться новое окно возможностей для Украины. В этот сверхсложный период нам нужно единство, сплоченность, воля и терпение. Украина победит!", - резюмировал Резников.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА