02:26 16.05.2022

Главы МИД стран ЕС обсудят последствия войны в Украине

3 мин читать
Главы МИД стран ЕС обсудят последствия войны в Украине

Полноценное вторжение РФ в Украину и его последствия будут одним из основных вопросов повестки дня заседания Совета ЕС по иностранным делам в понедельник в Брюсселе.

"Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель намерен затронуть в ходе заседания все аспекты этого вопроса: дипломатию, поддержку Украины, военную и финансовую помощь и помощь в целом, проблемы беженцев", - сообщил журналистам в минувшую пятницу высокопоставленный чиновник ЕС, знакомя их на условиях анонимности с повесткой дня министерского совещания.

Он сказал, что речь будет идти о помощи Киеву в различных областях, например, по такому вопросу, как вывезти из Украины огромное количество пшеницы, которая должна поступить на рынки, так как последствия событий в стране несут прямую угрозу продовольственной безопасности.

Собеседник представителей СМИ отметил, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба представит обзор состояния дел на местах и изложит украинские ожидания в отношении политической, военной и экономической поддержки. В этом обмене мнениями будет также участвовать министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

ЕС требует от России прекратить войну на территории Украины, немедленно и безоговорочно вывести все силы и военную технику со всей украинской территории и полностью уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость страны в пределах ее международно признанных границ, повторяют в Брюсселе.

Отвечая на вопросы о предстоящем шестом пакете санкций ЕС против РФ в связи с украинской ситуацией, высокопоставленный источник сказал, что эти меры, включая спорный вопрос о нефтяном эмбарго и возможных исключениях из него для ряда наиболее зависимых энергетически от РФ государств-членов, обсуждаются в Комитете постоянных представителей стран ЕС (Coreper). И хотя Боррель недавно допускал возможность перенесения этой дискуссии на уровень министров, чиновник не стал прогнозировать, будут ли решением данного вопроса заниматься главы МИД, но заявил о своей уверенности, что финальный результат будет позитивным.

По его словам, "всё закончится в духе единства и совместных действий ЕС позитивным образом". "Это выльется в нечто позитивное для нас. Но особенно для украинского народа", - продолжил чиновник.

"Будет согласие, будет единство, и наши действия в отношении России будут мощными и решительными", - утверждал представитель ЕС.

Как обычно, совет начнется с обзора текущих международных событий, в рамках которого Боррель проинформирует министров о своей недавней поездке в Латинскую Америку, где он встречался с лидерами Чили и Панамы и принял участие в совместной встрече министров иностранных дел стран Центральной Америки и Карибского сообщества.

Глава дипломатии ЕС доложит обновленную информацию о финансовой поддержке ЕС Палестине. Кратко будут затронуты ситуация в Эфиопии и продолжающаяся напряженность в Восточном Средиземноморье.

Совету ЕС будет предшествовать заседание Объединенного министерского комитета ЕС-Канада с участием главы канадского МИД.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА