11:03 16.05.2022

США не говорят, что будут ограничиваться предоставлением Украине только оборонительного оружия - временная поверенная в делах США

2 мин читать
США не говорят, что будут ограничиваться предоставлением Украине только оборонительного оружия - временная поверенная в делах США

США не говорят, что будут ограничиваться предоставлением Украине только оборонительного оружия, сообщила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

"Прежде всего, мы давали наступательное оружие. Мне нравится подход министра Кулебы, что любое оружие, которое используется в Украине для защиты украинской территории, это оборонительное оружие. Я знаю, что некоторое оружие считают наступательным, некоторое - оборонительным, но в конце концов мы не говорим, что будем ограничиваться только оборонительным оружием. И я думаю, вы видели, что Украина получила некоторое наступательное оружие не только от нас, но и других союзников", - сказала Квин журналистам в Киеве в воскресенье.

Она добавила, что, по ее мнению, Украина продолжит получать его.

"Мы пытаемся постоянно говорить, чтобы видеть, какие потребности на данный момент в текущей ситуации на месте, и делаем все возможное, чтобы ответить на эти потребности. К слову, мы отвечаем на них чрезвычайно быстро. Скорость, с которой мы смогли доставить оборонительное или наступательное оружие с момента просьбы Украины до принятия нами решения и до времени, когда мы доставляем его сюда, чрезвычайно быстрая, намного быстрее, чем в большинстве других подобных ситуаций", - указала Квин.

В то же время дипломат отметила, что пакет помощи США Украине на 40 млрд долларов будет принят "довольно скоро".

"Как вы знаете, сначала Палата представителей поддержала выделение Украине пакета помощи на 40 млрд. Напомню, это больше даже, чем то, о чем просил президент. Думаю, это показывает чрезвычайную силу поддержки для Украины в администрации, Белом Доме и Конгрессе. Но, конечно, есть административные способы притормозить это. Но, в конечном счете, сенатор Макконнелл был вчера (в субботу - ИФ) здесь. Он сказал, что законопроект будет принят вскоре. Он располагает возможностью знать это, так что я верю, что законопроект будет принят. Думаю, это случится и довольно скоро", - подчеркнула Квин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА