17:14 16.05.2022

Более четверти беженцев после возвращения намерены поселиться в другой области Украины – социсследование

1 мин читать
Более четверти беженцев после возвращения намерены поселиться в другой области Украины – социсследование

Более четверти (26%) граждан Украины, покинувших страну в связи с началом военных действий и возвращающихся на родину, заявляют о планах поселиться в другой области страны, чем проживали до войны.

Как свидетельствуют результаты социологического исследования "Настроения и оценки возвращающихся на Родину украинских беженцев", проведенного Центром Разумкова с 11 апреля по 6 мая 2022 года, преимущественно такой ответ давали жители восточных областей Украины. В то же время 73% опрошенных ответили, что по возвращении в Украину планируют поселиться в той же области, где и жили раньше.

Те, кто планирует поселиться в другой области, а не в той, где проживали до войны, чаще называли области запада страны (15% всех опрошенных) либо Киев или Киевскую область (7%).

79% респондентов ответили, что работали до войны. Среди них 49% уверены, что по возвращении будут работать там же, еще 28% надеются на это, 7% надеются найти другую работу. Лишь 16% еще не знают, где будут работать и удастся ли им найти работу.

В ходе исследования было опрошено 105 респондентов, которые возвращались в Украину через Закарпатскую область.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА