События

Министры обороны ЕС одобрят еще EUR500 млн на вооружение Украины - Боррель

Совет министров обороны Европейского союза на заседании Совета по вопросам иностранных дел, которое проходит во вторник в Брюсселе, одобрит предложение выделить Украине еще EUR500 млн на вооружение.

Об этом накануне заседания сообщил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, который и является инициатором четвертого транша Украине из межправительственного фонда мирных возможностей.

"Украинцы оказывают сопротивление, результат войны в этот момент не соответствует российским ожиданиям. Российская армия остановлена украинцами. И мы должны продолжать поддерживать их оружием. Поэтому мы одобрим еще EUR500 млн из фонда (мирных возможностей)", - выразил уверенность Боррель.

Он напомнил, что ситуация в Украине в связи с войной, которую ведет против нее Россия, будет предметом обсуждения глав оборонных ведомств стран-членов ЕС при участии по видеосвязи министра обороны Украины Алексея Резникова и заместителя генерального секретаря НАТО Мирче Джона.

Как сообщалось, из EUR500 млн предполагаемой помощи EUR490 млн будет выделено на летальное и EUR10 млн – на нелетальное оружие.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ