18:52 18.05.2022

Зеленская обсудила с директором Европейского бюро ВОЗ программу психологической помощи пострадавшим в результате войны

2 мин читать

Первая леди Украины Елена Зеленская Елена Зеленская провела встречу с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктором Гансом Клюге, сообщает пресс-служба президента Украины.

Зеленская рассказала Клюге об инициированной ею национальной программе по оказанию психологической помощи пострадавшим от войны в Украине.

"Вы знаете о физических ранах и гибели людей, которые причинила в Украине Россия. Мы задумались над тем, как залечить более коварные и продолжительные раны – психологические. Ведь можно сказать, что психическое здоровье сейчас подорвано у каждого украинца: у тех, кто напрямую пережил насилие в оккупации, утрату близких под обстрелами, у тех, кто напрямую воюет", – отметила первая леди.

"Проблемы с психикой испытывают и те, кто просто живет в состоянии постоянной тревоги, неопределенности, кто потерял дом и работу. Это дети и родители, старики, люди с инвалидностью – каждый из них переживает войну по-своему трагически. От того, как они преодолеют этот стресс и шок, залечат эту глубокую рану, без преувеличения, зависит будущее нашей страны – это отдельная победа, которую мы должны одержать", – добавила Зеленская.

Она также обратилась в ВОЗ с просьбой оказать экспертную помощь в создании такой программы.

Кроме того, Зеленская предложила сделать темой Всемирного дня психического здоровья, который отмечается в октябре, психическое здоровье в военных условиях.

"Война в Украине затронула не только наше государство. Мне кажется, психические последствия ощутили на себе и в Европе", – отметила она.

В свою очередь Клюге пообещал помочь в этом, а также в организации встречи Елены Зеленской с королевой Бельгии Матильдой, которая является активным послом ООН в сфере проблем психического здоровья в мире и занимается несколькими соответствующими фондами.

Зеленская также поблагодарила ВОЗ за поддержку в военное время, в частности, за помощь оборудованием, техникой, медикаментами, и участие в расследованиях военных преступлений россиян в отношении медиков и разрушения учреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА