22:37 18.05.2022

Война в Украине унесла жизни минимум 3778 гражданских, еще 4186 ранены – ООН

2 мин читать
Война в Украине унесла жизни минимум 3778 гражданских, еще 4186 ранены – ООН

Потери среди гражданских лиц с 24 февраля, когда Россия начала войну против Украины, до 24:00 17 мая составили 7964 гражданских (днем ранее – 7814), в том числе 3778 погибших (3752), сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) в среду.
"УВКПЧ считает, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения", – отмечается в документе относительно данных ООН.
Согласно ему, это относится, например, к 4Мариуполю (Донецкая обл.), Изюму (Харьковская обл.) и Попасной (Луганская обл.), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди гражданского населения. Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику.
"Причиной большей части случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары", – говорится в сводке.
По подтвержденным данным ООН, погибло 1419 мужчин, 929 женщин, 97 мальчиков и 86 девочек, тогда как пол 68 детей и 1179 взрослых пока не удалось установить.
Среди 4186 раненых – 115 мальчиков и 100 девочек, а также 167 детей, пол которых пока не удалось установить.
По сравнению со сводкой тремя днями ранее погиб один ребенок и еще 17 детей было ранено.
УВКПЧ ООН указывает, что в Донецкой и Луганской областях на полночь 18 мая было зафиксировано 1946 (1926) погибших и 1761 (1648) раненых на территории, контролируемой правительством, и 124 (124) погибших и 492 (492) раненых на территории, контролируемой самопровозглашенными "республиками".
В других регионах Украины под контролем правительства (в Киеве, а также в Житомирской, Запорожской, Киевской, Сумской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Черкасской и Черниговской областях) ООН зафиксировала 1708 (1702) погибших и 1930 (1922) раненых.
В сводке традиционно говорится, что рост показателей к предыдущей сводке не следует относить только на случаи 17 мая, так как в течение этого периода Управление верифицировало некоторое количество случаев за предыдущие дни.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА