События

Российские операции на фронте становятся меньше по размеру и масштабу – Минобороны США

Российские войска за последние сутки продолжили движение от Херсона в сторону Черного моря, а также добились незначительного прогресса в направлении от Донецка к Великой Новоселке, украинские войска оттесняют противника на северо-востоке от Харькова, сообщил на брифинге в Вашингтоне в среду представитель Минобороны США.

Он уточнил позже, что «прогресс, который мы наблюдаем, — это линия доступа от Херсона ближе к Черному морю. Не обязательно в сторону Николаева».

По его словам, наступательные операции россиян в последнее время становятся «меньше по своему размеру и масштабу, а их цели становятся более локализованными».

«Так что это просто своего рода сокращение их задач и целей. И это также соответствует размеру подразделений, которые участвуют в этих более мелких операциях. Вы знаете, мы видим, что вовлекаются в движении все больше подразделений размером с роту», - сказал он.

По его словам, «они до сих пор не исправили свои проблемы с координацией. Они все еще не очень хорошо интегрируют свои подразделения. Их связь между командирами все еще не очень эффективна».

Представитель Минобороны подтвердил, что 79 из 90 гаубиц M777, предоставленных США, теперь переданы украинским военным и «они обеспечивают дальний огонь с закрытых позиций». Также переданы 156000 снарядов калибра 155 из 209000. Украина получила 3 из 11 вертолетов Ми-17 переданы украинским военным, а также «все РЛС, которые мы обещали».

Из 300 анонсированных ранее Switchblades,в Украине уже более 200, и «почти 10 БПЛА Phoenix Ghost находятся в Украине», сказал представитель Минобороны. Он также отметил, что продолжается обучение украинских военнослужащих работе на оборудовании для радиоэлектронной борьбы.

Представитель Минобороны США отметил, что россияне «определенно пытаются сорвать этот поток (поставок оружия – ИФ-У), но у нас нет признаков того, что им это удалось, и поток продолжается».

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ