13:18 19.05.2022

Human Rights Watch задокументировало военные преступления российских оккупантов в Киевской и Черниговской областях

2 мин читать
Human Rights Watch задокументировало военные преступления российских оккупантов в Киевской и Черниговской областях

Сотрудники правозащитной организации Human Rights Watch собрали доказательства военных преступлений российских оккупантов в Киевской и Черниговской областях, сообщил заместитель директора по Европе и Центральной Азии правозащитной организации Human Rights Watch Гиорги Гория.

"Сотрудники Human Rights Watch посетили 17 населенных пунктов в Киевской и Черниговской областях и задокументировали 22 внесудебные казни, 9 случаев незаконного лишения жизни, 6 потенциальных случаев насильственного исчезновения и 7 случаев пыток", - говорится в отчете организации о преступлениях российской армии против гражданского населения в Украине, который презентовал Гория на онлайн брифинге в четверг.

По словам Гория, речь идет о доказательствах преступлений военнослужащих РФ против мирного населения в населенных пунктах, находившихся под оккупацией в Черниговской и Киевской областях от начала вторжения (конец февраля) российской армии на территорию Украины – до конца марта.

"Этот документ пытается открыть потенциальные факты военных преступлений, совершенных российскими военнослужащими против украинского населения во время оккупации Киевской и Черниговской областей", - отметил он.

Гория подчеркнул, что задокументированные организацией Human Rights Watch преступления могут попадать под определение военных преступлений, преступлений против человечности.

Он напомнил, что международное гуманитарное право запрещает нападение на гражданское население во время ведения войны.

"То, что было выявлено - это прямые нападения на гражданское население, их задержание, содержание в нечеловеческих условиях, казни, издевательства. Все это запрещено и является нарушением международного гуманитарного права и приравнивается к военным преступлениям", - подчеркнул Гория.

По словам правозащитника, ответственность за подобные преступления лежит не только индивидуально на солдатах, но и на их командирах.

Гория назвал уникальным, что "военные преступления документировались сразу же после того, как отступили российские войска".

"Следователи - национальные, международные - сразу стали собирать доказательства, передавать их на хранение практически сразу после того, как были совершены преступления. Я надеюсь, что все эти доказательства приведут к ответственности и будет сделано все, чтобы наказать виновных в этих преступлениях", - подытожил Гория.

Он сообщил, что его команда продолжает документировать военные преступления и работает над этим каждый день.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА