07:24 20.05.2022

Российские оккупанты проводят наступательную операцию в районах Лисичанска и Северодонецка

3 мин читать
Российские оккупанты проводят наступательную операцию в районах Лисичанска и Северодонецка

Российские оккупанты проводят наступательные и штурмовые действия на Донецком направлении, в частности в районах Лисичанска и Северодонецка, сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ).

"Противник ведет наступательную операцию в районах населенных пунктов Лисичанск и Северодонецк. На Донецком направлении враг активизировал наступательные и штурмовые действия по улучшению тактического положения. Наносил огневое поражение из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и оперативно-тактической авиации с целью разрушения фортификационных сооружений наших подразделений вдоль всей линии столкновения", - сказано в утренней сводке Генштаба, обнародованной в фейсбуке.

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в положении и положении подразделений вооруженных сил Беларуси не отмечается, однако сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с ее территории.

На Северском направлении противник производит инженерное оборудование позиций в районе н.п. Азаровка Брянской области. Совершил обстрелы из артиллерии и минометов населенных пунктов Бояро-Лежачи, Бруски, Старые Вырки Сумской области и Гремяч Черниговской области.

На Харьковском направлении враг основные усилия сосредоточивает на содержании занятых рубежей. Пытается проводить контратаки с целью восстановления утраченных позиций. Ведение усиленной воздушной разведки с применением БПЛА.

Также продолжались боевые действия в районе населенных пунктов Терново и Веселое. Кроме того, вражеские обстрелы зафиксированы вблизи Русских Тишков.

На Славянском направлении противник обстреливал гражданскую инфраструктуру в районе н.п. Довгенькое, Большая Камышеваха и Долина.

На Лиманском направлении противник производит периодические обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Диброва и Закотное.

На Северодонецком направлении враг вел штурмовые действия в направлении н.п. Северодонецк, однако понес потери и отступил. Также проводились боевые действия в районе н.п. Тошковка.

На Бахмутском направлении при поддержке артиллерии и минометов оккупанты проводили наступательные действия в районе н.п. Выскрива, одновременно пытаясь улучшить тактическое положение своих подразделений недалеко от Владимировки и Васильевки. Однако оккупанты понесли потери в районе н.п. Александрополье.

На Авдеевском направлении противник при поддержке артиллерии вел штурмовые и наступательные действия в районе н.п. Веселое, но потерпел поражение.

На Кураховском направлении враг совершал массированные артиллерийские обстрелы гражданской инфраструктуры, в том числе из реактивных систем залпового огня. Также безуспешно вел наступление в районах Новомихайловки и Александровки.

На Новопавловском и Запорожском направлениях реактивной и ствольной артиллерии и минометов противник поражал инфраструктуру и мирные домохозяйства, вел контрбатарейную борьбу. В районе н.п. Новодаровка понес потери и отошел на ранее занятые позиции.

В Южнобужском направлении захватчики активных боевых действий не проводили. Обстреливали жилые дома с применением минометов и ствольной артиллерии. Продолжали инженерное оборудование позиций и второй линии обороны.

Вместе с тем, сохраняется высокая вероятность продолжения боевых действий для улучшения тактического положения и выхода на административную границу Херсонской области.

На Бессарабском направлении ситуация осталась без существенных изменений.

"На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отражены 14 атак врага, уничтожены восемь танков, четырнадцать единиц боевой бронированной техники и шесть единиц автомобильной техники противника. Подразделения противовоздушной обороны сбили один БПЛА типа "Орлан-10", - подытожили в Генштабе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ за сутки 254 раза ударила по населенным пунктам Запорожской области, есть разрушения - ОВА

Израильские власти обеспокоены тем, что МУС может выдать ордера на арест лидеров страны – СМИ

30 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА