10:23 23.05.2022

Из-за российской агрессии повреждено или разрушено около 60 библиотек, до 4 тыс. оказались в оккупации - директор УИК

2 мин читать
Из-за российской агрессии повреждено или разрушено около 60 библиотек, до 4 тыс. оказались в оккупации - директор УИК

В результате российской агрессии в Украине повреждено или разрушено около 60 библиотек, до 4 тыс. библиотек оказались в оккупации, сообщила директор Украинского института книги Александра Коваль.

«К сожалению, у нас нет полной информации. Мы знаем, что разрушены четыре публичные библиотеки, из которых две областные – Черниговская для юношества и Донецкая для детей. Также повреждения получили здания 35 библиотек в разных регионах. Кроме того, по Мариуполю, по которому нет никаких данных, можно считать, что все библиотеки получили разрушения и повреждения, это почти 20 библиотек», - сказала Коваль в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, вероятно, что библиотек, пострадавших в результате российской агрессии, гораздо больше, так как не все местные органы самоуправления на данный момент предоставили информацию.

Кроме того, Коваль сообщила, что по статистике областных военных администраций в оккупации оказались до 4 тыс. библиотек.

«Я видела в информационных сюжетах, как россияне заходят в библиотеки, выгребают все украиноязычные книги и куда-то их увозят. Но сейчас не очень подходящее время, чтобы собирать такую статистику, потому что ситуация всякий раз меняется. Но то, что оккупанты видят в украинской литературе угрозу для себя – это свидетельствует о могуществе книг. Книги – это оружие или оборонительное или наступательное», - отметила Коваль.

На вопрос, ведется ли статистика по разрушенным книжным магазинам, директор УИК заявила, что не владеет такими данными, добавив, что книжные магазины сейчас фактически работают только на западе Украины и частично в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА