13:05 23.05.2022

Отныне военные преступления стали вторым именем России – глава ОП Ермак

2 мин читать
Отныне военные преступления стали вторым именем России – глава ОП Ермак

Российские военные, кажется, используют определение геноцида, принятое в ООН в декабре 1948 года, как источник своего вдохновения, они совершили многочисленные преступления в Украине, в том числе против детей, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Отныне военные преступления стали вторым именем России", – сказал он во время открытия в понедельник выставки Russia War Crimes House в Давосе, где стартовал Всемирный экономический форум.

Ермак отметил, что символично, что выставка проходит в здании, которое многие годы было русским домом в Давосе.

"Русские солдаты убивали украинцев, потому что мы украинцы. Российская армия уничтожает Украину, потому что это Украина. Это цель вторжения", – подчеркнул глава Офиса президента.

На открытии выставки, цель которой – изложить основные факты, назвать имена и даты, показать конкретные лица и предоставить хотя бы некоторым жертвам войны возможность поведать свои реальные истории, Ермак рассказал страшные истории двух украинских детей: они потеряли близких и за их жизнь и восстановление борются врачи.

Ермак отметил, что таких историй как минимум 660, так как сегодня нельзя точно сказать, какое число украинских детей стали жертвами российского вторжения, так как война продолжается.

Глава ОП также отметил, что согласно российским источникам, по состоянию на 21 мая, государство-спонсор терроризма также вывезло на свою территорию более 232 тыс. детей из Украины, из которых более 2 тыс. детей-сирот, и сейчас российский парламент готовится упростить усыновление детей-украинцев гражданами России.

Выставка организована Фондом Пинчука и PinchukArtCentre в партнерстве с Офисом президента Украины, МИД, изданием "Украинская правда" и Украинской ассоциацией профессиональных фотографов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА