13:30 23.05.2022

Почти 60% украинцев поддерживают идею предоставления населению права на владение огнестрельным оружием – опрос "Рейтинга"

3 мин читать
Почти 60% украинцев поддерживают идею предоставления населению права на владение огнестрельным оружием – опрос "Рейтинга"

58% украинцев поддерживают предоставление гражданам Украины права на владение огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного группой "Рейтинг".

В пресс-релизе, обнародованном группой в понедельник, отмечается, что количество тех, кто поддерживает предоставление гражданам Украины права на владение огнестрельным оружием, в условиях полномасштабной войны возросло более чем вдвое.

"Сегодня поддерживают такую инициативу 58%, не поддерживают – 39%, таким образом впервые за историю исследования этого вопроса количество сторонников идеи превысило количество противников (в 2018-2021 поддерживали такую идею около четверти, не поддерживали – больше 70%). Сторонников вооружения граждан больше среди жителей центра страны, респондентов молодой и средней возрастной групп, мужчин", - говорится в релизе.

В нем отмечается, что респонденты, имеющие родственников, защищающих Украину в зонах боевых действий, более лояльны к идее предоставления права граждан на владение оружием, чем остальные.

При этом, 61% считают, что массовое вооружение граждан Украины огнестрельным оружием будет способствовать укреплению обороноспособности страны, 36% - имеют противоположное мнение.

45% респондентов считают, что создание юридических условий для свободной покупки огнестрельного оружия увеличит личные свободы граждан, 40% – наоборот, считают, что свободы будут ущемлены при таких условиях. Последних больше среди жителей востока, женщин и противников создания условий для свободной покупки огнестрельного оружия.

В то же время 58% опасаются, что свободная покупка огнестрельного оружия приведет к увеличению преступности. Противоположного мнения – 35%. Последних больше среди жителей центра, мужчин и желающих стать владельцами огнестрельного оружия.

"Около 80% респондентов не испытывали необходимости владеть огнестрельным оружием до начала вторжения россии. В то же время сегодня 44% хотели бы быть владельцами огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. В результате, сегодня треть из тех, кто не хотел иметь оружие до войны – сменили мнение на противоположное, а почти половина из них хотят, чтобы оружие имели члены семьи", - подчеркнули социологи.

Они добавляют, что 60% мужчин и 28% женщин хотели бы сейчас быть владельцем огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. При этом, если в целом женщины скорее против того, чтобы лично владеть оружием, то большинство женщин среднего и младшего возраста хотели бы, чтобы оружием владели члены их семьи.

Среди тех, кто хочет иметь оружие, большинство (70%) хотели бы иметь одну единицу оружия. 21% – две, 9% – три и более. Среди видов оружия предпочитают пистолеты (57%) и чуть меньше – автоматы (48%). Ружье хотели бы иметь 18%.

Почти 60% мужчин и 30% женщин воспользовались бы правом покупки огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, если бы у них была такая финансовая и юридическая возможность.

В то же время 64% считают, что существует значительная угроза нелегального обращения оружия после окончания войны. 31% считают, что хотя такая угроза существует, но она незначительна. 3% вообще не видят вероятной угрозы.

17% опрошенных (в т.ч. 31% мужчин и 4% женщин) отметили, что в совершенстве умеют пользоваться огнестрельным оружием. 38% – в общих чертах. 45% заявили, что у них нет таких навыков.

Среди тех, кто умеет пользоваться огнестрельным оружием только в общих чертах, две трети хотели бы улучшить свои навыки. Среди тех, кто вообще не умеет, таких – 37%.

"Большинство опрошенных (72%) поддерживают идею внедрения в Украине обязательного обучения по владению огнестрельным оружием для гражданского населения. 26% – не поддерживают", - подчеркнули социологи.

Общенациональный опрос "Личная свобода, безопасность и вопросы оружия" был проведен 16 мая 2022 года во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. В ходе опроса методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 1000 респондентов старше 18 лет.

Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,5%. Опрос проведен по заказу общественной инициативы "Украинский арсенал свободы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА