12:13 24.05.2022

Минобороны Польши закупит 6 ЗРК Patriot

2 мин читать
Минобороны Польши закупит 6 ЗРК Patriot

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подписал запрос за закупку шести американских зенитных ракетных комплексов Patriot ("Пэтриот").

"Мы начинаем вторую фазу программы противовоздушной обороны "Висла". Я подписал письмо-запрос на приобретение 6 батарей системы "Пэтриот" с радиолокационными станциями, пусковыми установками и запасом ракет. Мы защищаем польское небо!", - написал Блащак в Twitter во вторник.

В комментарии Polsat News он уточнил, что дата доставки еще не обсуждалась. "Мы ожидаем, что польская армия как можно скорее получит современное вооружение", - пояснил он, напомнив, что Польша просила США ускорить сроки поставки.

На вопрос о восполнении "нехваток", возникших в армейской технике в связи с отправкой в Украину польской техники, в т.ч. танков Т-72, Блащак сказал, что, например, переговоры по танкам из Германии "идут не так, как хотелось бы". По его словам, у Германии большой военный и военный потенциал, но "он не используется в случае агрессии России против Украины - за заявлениями не следуют дела".

Глава польского оборонного ведомства также подтвердил слова министра обороны США Ллойда Остина о том, что Польша входит в число стран, объявивших об очередной новой военной помощи Украине. "Украинцы,.. защищая свою независимость, они защищают свободу в Европе, в том числе польскую свободу… Гарантией нашей безопасности является то, что юго-восточная граница должна быть не границей с Россией, а границей с Украиной", - сказал министр.

Кроме того, он отметил наличие угрозы непогсредственно со стороны РФ и Беларуси. "У нас сложилась ситуация, когда мы граничим с Кенигсбергской областью, т.е. с Россией на севере, Беларусь сегодня де-факто является частью России, а режим Лукашенко агрессивен по отношению к Польше, о чем свидетельствуют нападения на польской границе с использованием мигрантов из Ближний Восток, и они происходят до сих пор", - напомнил Блащак.

Источники:

https://twitter.com/mblaszczak/status/1528979076249227264

https://www.polsatnews.pl/wiadomosc/2022-05-24/mariusz-blaszczak-w-graffiti/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА