21:13 24.05.2022

25 антарктических стран поддержали Украину и устроили демарш представителю России во время совещания по Договору об Антарктике – Минобразования

2 мин читать

Министерство образования и науки заявляет, что на ежегодном совещании по Договору об Антарктике в Берлине 25 стран-участниц устроили демарш во время выступления российского представителя, демонстративно покинув зал заседаний.

"Это мероприятие – по сути, самое главное событие года в элитном клубе антарктических стран, сравнимое с заседанием Генассамблеи ООН – только для участников Договора об Антарктике. На совещании решаются все самые главные вопросы совместного управления и взаимодействия на ледяном континенте. Всего участниками Договора являются 54 страны, но право голоса имеют только 29 Консультативных Сторон, среди которых и Украина», – цитирует пресс-службы ведомства заместителя министра образования и науки, главу украинской делегации Алексея Шкуратова.

По его словам, на торжественном пленарном заседании по случаю открытия совещания выступил представитель Украины советник-посланник посольства Украины в Германии Максим Емельянов и ознакомил делегатов с последствиями полномасштабного вторжения России на территорию Украины и влияния российской агрессии на украинскую антарктическую программу.

“Система Договора об Антарктике была основана в духе международного научного сотрудничества в противоположность попыткам милитаризации и территориальных претензий. Очевидно, что Россия не доросла до уровня, чтобы уважать международно признанные границы других государств и право своих соседей на самостоятельное существование. Такое государство-агрессор не заслуживает членом международных организаций и должно быть полностью изолировано”, – подчеркнул Максим Емельянов.

В ответ Франция (ныне председательствующая в Совете Европы) озвучила совместное заявление от имени 11 стран-членов ЕС (среди которых Бельгия, Нидерланды, Германия, Италия, Польша, Болгария, Чехия, Испания, Швеция и Финляндия) о полной поддержке и осуждении российской агрессии.

К этому заявлению присоединились делегации Норвегии, Румынии, Японии, Индии, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и США, а также ряд латиноамериканских стран – Бразилии, Аргентины, Чили, Эквадора, Колумбии и Уругвая.

То есть в общей сложности к заявлению присоединились 25 стран, из которых 23 являются Консультативными Сторонами.

«Во время выступления российского представителя украинская делегация демонстративно покинула зал заседаний. Наш демарш поддержали делегации вышеуказанных стран, представители которых тоже вышли из зала», - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео по убийству полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА