07:02 25.05.2022

Агрессор активизировал применение авиации, чтобы поддержать наступление наземной группировки – Генштаб ВСУ

2 мин читать
Агрессор активизировал применение авиации, чтобы поддержать наступление наземной группировки – Генштаб ВСУ

Противник активизировал использование авиации с целью поддержания наступления наземной группировки, сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

"Враг активизировал применение авиации для поддержания наступления своей наземной группировки. В связи с недостаточным количеством запасов высокоточного ракетного оружия, противник осуществляет поиск других способов поражения критически важных и военных объектов на территории Украины", - говорится в сообщении, опубликованном в Фейсбук в среду утром.

На Волынском и Полесском направлениях 7 батальонов ВС Беларуси продолжают выполнять задачи по усилению охраны белорусско-украинской границы. Остается угроза нанесения врагов ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

"На Северском направлении враг продолжает усиливать прикрытие участка украинско-российской границы, оборудует опорные пункты в приграничных районах на территории Брянской области. Оккупанты продолжали артиллерийские и минометные обстрелы позиций Сил обороны и гражданской инфраструктуры в Сумской области с территории российской федерации", - сообщают в Генштабе.

На Харьковском направлении агрессор совершил обстрел гражданской инфраструктуры в районе населённого пункта Рубежное. Враг пытался вести наступление в направлении Терновой, но потерпел поражени.

На Славянском направлении подразделения противника активных действий не вели, сосредоточили основные усилия на удержании занятых позиций, ведении разведки и создании условий для возобновления наступления. Оккупанты совершали обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии, минометов и танков в районе населенных пунктов Святогорск и Довгенькое. Также агрессор нанес авиационный удар в районе населенного пункта Байрак.

При поддержке артиллерии и армейской авиации враг безуспешно попытался взять под контроль населенный пункт Пасека.

На Лиманском направлении противник активизировал ведение боевых действий. При артиллерийской и авиационной поддержке оккупанты ведут боевые действия в районе населённого пункта Лиман.

На Северодонецком направлении, при поддержке артиллерии, агрессор ведет наступление в направлении населенного пункта Северодонецк, боевые действия продолжаются.

На Бахмутском направлении враг вел наступление в районе Камышувахи, Яковлевки и Троицкого, но потерпел поражение и понес потери.

На Авдеевском направлении агрессор продолжает минометные и артиллерийские обстрелы позиций сил обороны Украины и гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Авдеевка, Пески, Марьинка, Орехов и Новоселка. Оккупанты применили штурмовую и армейскую авиацию в районах Каменки, Авдеевки и Новомихайловки.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не вел, но совершал обстрелы подразделений украинских войск и вел контрбатарейную борьбу. Проводил мероприятия по инженерному обеспечению основных путей сообщения и мостов.

"В целях ведения боевых действий и пополнения значительных потерь в живой силе и технике на территории Украины российские оккупанты формируют резервные подразделения из состава Южного военного округа", - отмечают в Генштабе.

 

 

 

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА