События

Киев для вывоза зерна из Украины должен разминировать все порты, где стоят корабли, РФ готова предоставить гуманитарный проход, заявляют в Москве

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил о готовности Москвы к урегулированию ситуации с заблокированными кораблями с зерном, находящимися в Украине, а Киев должен «разминировать все порты, где стоят корабли».

"Мы уже неоднократно высказывались на этот счёт, что решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли, Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день", - сказал Руденко журналистам в Москве, комментируя заявления Урсулы фон дер Ляйен, которая сказала, что Москва использует продовольственную тему как оружие, и призвала Россию к диалогу по вывозу зерна из Украины.

Он также заявил, что возможное сопровождение западными кораблями сухогрузов с зерном из Украины серьезно бы обострило ситуацию в Чёрном море.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ