События

Экс-глава райадминистрации на Закарпатье подозревается в незаконном выделении земли семье Медведчука

Бывший глава Воловецкой райгосадминистрации Закарпатской области подозревается в незаконном выделении земли для семьи народного депутата Виктора Медведчука, подозреваемого в госизмене.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора уведомлен о подозрении бывший председатель Воловецкой райгосадминистрации Закарпатской области в злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины)", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора, размещенном в среду в телеграм-канале ведомства.

По информации прокуратуры, экс-глава райадминистрации в 2003 году безосновательно своими распоряжениями исключил из земель государственного лесного фонда 122 га.

"Эти земли стоимостью 26,9 млн грн были переданы в аренду субъектам хозяйствования, конечным бенефициаром которых является жена народного депутата Украины, подозреваемого в госизмене. Они использовались под размещение оздоровительного комплекса", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре уточняют, что во время обысков в этих помещениях обнаружены произведения искусства – более 300 картин известных художников, элитные транспортные средства – Bentley, Maybach.

На изъятое имущество и земельные участки, как сообщает прокуратура, наложен арест, в настоящее время идет процедура передачи имущества АРМА.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями ГСУ Нацполиции Украины.

В сообщении Офиса генпрокурора не указывается имя народного депутата, подозреваемого в госизмене, речь идет о Медведчуке и его супруге Оксане Марченко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ