События

Киев подготовит собственный план восстановления – мэр

Киев будет иметь план восстановления "на день после войны", сообщил мэр города Виталий Кличко агентству "Интерфакс-Украина" по итогам переговоров на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ).

"Все делают акцент на том, что мы должны подготовить План на день после войны: где и что мы планирует сделать", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду в кулуарах организованного Фондом Пинчука Украинского завтрака в Давосе, где проходит ВЭФ.

По словам Кличко, отдельные проекты по возобновления инфраструктуры, логистики и строительства ряда объектов запланировано даже на военное время.

В то же время мэр сообщил, что из-за проблем с исполнением государственного бюджета столица испытывает трудности в доступе к собственным средства в Госказначействе.

"У нас деньги города находятся в Казначействе, а в Казначействе денег нет. То есть виртуально у нас деньги есть, а реально – нет", – описал он ситуации.

Отвечая на вопрос, возможно ли в таких условиях Киев по примеру правительства также обратится к выпуску военных облигаций, Кличко сказал: "Может быть".

В середине мая мэр оценивал ориентировочную стоимость восстановления всех поврежденным в городе зданий в сумму более EUR70 млн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ