10:36 27.05.2022

Более 85% украинцев заявляет об отсутствии "нацистов" у власти, притеснений русскоязычных и называют войну захватнической со стороны РФ - соцопрос

2 мин читать
Более 85% украинцев заявляет об отсутствии "нацистов" у власти, притеснений русскоязычных и называют войну захватнической со стороны РФ - соцопрос

Не менее 85% украинцев разделяют проукраинскую позицию в разных аспектах российско-украинской войны и не более 8-9% придерживаются пророссийской интерпретации, свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 19-24 мая 2022 года.

В частности, 86% респондентов убеждены, что в Украине нет притеснений русскоговорящего населения: так считают 85% этнических русских и 90% русскоязычных жителей Украины.

90% полностью согласны с тезисом, что Украина имеет свою долгую историю становления и государственности (а не является "искусственным" творением советской власти), 85% полностью или скорее согласны с тем, что западные государства не хотели и не провоцировали Украину на войну против РФ, 89% - что заявления о "нацистах" во власти Украины - выдумка (8% противоположного мнения, при этом его несколько больше придерживаются на западе, чем на востоке страны).

86% полностью согласны с тем, что война началась из-за стремления РФ покорить Украину (лишь 4% с тем, что претензии РФ обоснованы), 91% - с тем, что в разрушениях в первую очередь виновна армия РФ (лишь 2% обвиняют в первую очередь украинскую армию) и 90% полностью или частично согласны с тем, что российские войска намеренно атакуют гражданскую инфраструктуру и мирных жителей (лишь 7% считают, что целью российских атак являются украинские военные объекты и военнослужащие).

Относительно меньше согласия в представлениях, каковы устремления жителей Донбасса. Однако даже в этом случае 73% считают, что большинство жителей Донбасса стремятся оставаться частью Украины (среди самих жителей Донбасса столько же – 73% – говорят, что большинство хочет оставаться в Украине), а 17% думают, что большинство хочет присоединиться к РФ или быть независимыми.

Также в результатах исследования отмечается, что среди проживающих сейчас на оккупированных территориях 81% придерживаются преимущественно или полностью проукраинских позиций (в т.ч. 68% - полностью проукраинских), а пророссийских - 9%. В то же время почти все респонденты, выехавшие с оккупированных территорий, придерживаются именно проукраинских взглядов.

В ходе исследования методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, кроме неподконтрольных до 24 февраля. При обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50% и 1,1% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение, но при этом полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА