10:56 28.05.2022

В Украину уже поступила САУ М109 одной из модификаций, парк артиллерии 155-мм калибра пополняется

2 мин читать
В Украину уже поступила САУ М109 одной из модификаций, парк артиллерии 155-мм калибра пополняется

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в Украину уже поступила самоходная артиллерийская установка (САУ) М109 одной из модификаций, также на передовой уже работают три вида 155-мм артиллерии – гаубица М777, гаубица FH70, САУ CAESAR.

"На передовой уже успешно работают три вида 155-мм артиллерии – гаубица М777, гаубица FH70, САУ CAESAR. Представить это еще в марте было просто нереально. Но сегодня это уже реальность, ставшая следствием большой командной работы во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским. Рад сообщить новость – парк артиллерии 155-мм калибра пополняется", - написал Резников в Facebook.

Министр сообщил, что в Украину уже поступила самоходная артиллерийская установка (САУ) М109 одной из модификаций.

"Это очень качественная техника. И ее поступление явилось результатом кооперации нескольких стран. Также хочу сообщить, что береговая оборона нашего государства не просто будет усилена ракетами Harpoon - их будут применять подготовленные украинские команды. Уверен, что боевое братство Гарпунов и наших Нептунов поможет освободить и снова сделать наше Черное море безопасным, в том числе – надежно защитить нашу Одессу", - подчеркнул он.

Также среди последних поступлений Резников назвал более 100 американских БПЛА разных типов. При этом он добавил, что, как и любой министр на его месте, хотел бы, чтобы оружия было гораздо больше.

"В то же время надо отдавать себе отчет: за последние полтора месяца, например, мы получили больше артиллерийских снарядов образца НАТО, чем есть в досягаемости снарядов советских образцов! Главное – мы уже получили больше, чем могут произвести в течение 6 месяцев все заводы дружественных стран, где остались линии по производству боеприпасов советского типа. И получим еще" – заявил Резников.

По словам министра, количество артиллерийского вооружения будет увеличиваться, а стратегическое решение о переходе на тяжелое вооружение натовского образца уже имеет конкретное измерение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА