20:47 30.05.2022

Европе нужно сотрудничать с Украиной вне зависимости от того, получит ли она статус кандидата на вступление в ЕС - французский министр

1 мин читать
Европе нужно сотрудничать с Украиной вне зависимости от того, получит ли она статус кандидата на вступление в ЕС - французский министр

ЕС потребуется активизировать сотрудничество с Украиной вне зависимости от того, получит ли она статус кандидата на вступление в это интеграционное объединение, заявила в понедельник глава МИД Франции Катрин Колонна.

"Сотрудничество требуется уже сейчас", - сказала она в интервью телеканалу ТФ-1, комментируя европейские перспективы Украины. Колонна отмечает, что ЕС может активизировать такие взаимодействия с Киевом, в частности, в сфере энергетики.

Говоря о пути Украины в ЕС, министр напомнила, что к середине июня Еврокомиссия подготовит рекомендации по вопросу о предоставлении стране статуса кандидата. В конце июня лидеры ЕС примут решение, давать ли Украине такой статус.

"Франция с интересом изучит мнение Еврокомиссии... Далее, если получится добиться общеевропейского консенсуса насчет необходимости сделать жест ради Украины, то мы поддержим это", - добавила Колонна.

За время существования ЕС, вступление стран занимало разное время. Быстрее всего - менее чем за два года - вступили Австрия, Финляндия и Швеция. Рекордсмену по сроку вступления пока является Хорватия, ее приняли в ЕС спустя восемь лет после начала переговоров о ее членстве в блоке.

В настоящее время в списке стран-кандидатов числятся Албания, Северная Македония, Черногория, Сербия и Турция. Переговоры о вступлении Турции длятся с 2005 года, Черногории - с 2012.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА