Интерфакс-Украина
19:36 31.05.2022

В Северодонецке российские войска попали в цистерну с азотной кислотой, жителей призывают не выходить из укрытий

1 мин читать
В Северодонецке российские войска попали в цистерну с азотной кислотой, жителей призывают не выходить из укрытий

В Северодонецке во время авиаудара российских войск по городу боеприпас попал в цистерну с азотной кислотой на территории химического завода, сообщил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

«Авиаудар по Северодонецку. рашисты попали в цистерну с азотной кислотой на химзаводе. Жители области! Не выходите из укрытий! Действие на человека: азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и попадании на кожу и слизистые», - написал Гайдай в телеграм-канале.

Он уточнил, что пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути. При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях – отек легких. Кроме того, при местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения.

«Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами. Подготовьте защитные маски для лица, пропитанные содовым раствором», - добавил он.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

СБС нанесли удар по нефтебазе в Новороссийске

Авиация НАТО сбила дрон над Латвией

Украина освободила почти на 100 кв. км больше, чем потеряла в мае, – Сырский

СБУ и Нацполиция задержали мужчину, который устроил взрыв в почтовом терминале в Киеве

Командир 125 ОВМБр о "приведении в чувство" бригады: 90% командиров были сняты с должностей, комплектность личного состава выросла на 234%

В 66 ОМБр заявляют об одних из самых низких показателей по СОЧ в ВСУ

В Харькове ночью в результате атаки вражеским дроном повреждено депо №5 "Новой пошты"

Генштаб ВСУ сообщил о поражении пункта управления ФСБ на территории Белгородской области

Третий армейский корпус: За год мы стабилизировали фронт и полностью ликвидировали все районы инфильтрации врага в полосе от Боровой до Лимана

Есть новые обесточивания в результате обстрелов в семи областях, еще 26 н.п. без света из-за непогоды – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА