14:27 01.06.2022

Война должна идти по сценарию Украины – Подоляк

2 мин читать
Война должна идти по сценарию Украины – Подоляк

У военно-политического руководства Украины нет сомнения в том, что война должна идти по украинскому сценарию, сказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Как только мы примем другое решение, на Банковую придут тысячи людей, потерявших своих близких, родных, детей, жён, мужей и зададут вопрос: а зачем были все эти смерти? Если бы Россия воевала действительно по правилам, то в любой момент можно было бы сказать: хорошо, мы поняли – это инфраструктурная война, военные объекты уничтожаются и так далее", - отметил он.

"Но здесь вопрос будет стоять не так. С нас всегда будут спрашивать: а зачем эти люди, вот эти детки 5-ти лет сидели три месяца в подвале и ели, по сути, то, что находили? Зачем эти люди были изувечены и убиты оккупантами? И мы на него не ответим, если сегодня отложим войну на два года. Поэтому нет никакого дуализма в принятии решения - а надо ли нам воевать дальше", - заявил Подоляк.

По его словам, военно-политическое руководство хорошо понимает, куда Украина должна дойти. "Мы прекрасно осознаем все риски, как замороженной войны, так и завершенной не по сценарию Украины", - подчеркнул советник главы ОП.

"Это консолидированное решение и ответственность … Мы также понимаем, что пока оружие поставляется нам медленно, не в необходимом объеме. Это вопрос нерешительности европейских политических элит и бюрократии. Но они постепенно себя ломают", - считает он.

По словам Подоляка, "Украине необходимо накопить критический объём оружия и военной техники".

"Россия готовилась к войне, собирала ресурсы. А сейчас они на востоке Украины тратят свои ключевые резервы. И нам необходимо выстоять. Это даже не вопрос каких-то территориальных движений, условно, километр туда или обратно. Вопрос выдержать, пока они растратят ключевые ресурсные резервы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА