18:55 01.06.2022

Столтенберг: Путин, начав войну с Украиной, недооценил ни способность украинцев защищаться, ни единство союзников в их поддержке

2 мин читать
Столтенберг: Путин, начав войну с Украиной, недооценил ни способность украинцев защищаться, ни единство союзников в их поддержке

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что президент России Владимир Путин, начав войну против Украины, совершил стратегическую ошибку, недооценив ни возможности украинцев защищаться, ни единство союзников поддерживать Украину.

«Президент Путин сделал стратегическую ошибку – он целиком и полностью недооценил силу, волю и способности украинского народа и украинской армии защитить себя, и недооценил единство союзников и партнеров НАТО поддержать Украину», - сказал он в среду в Вашингтоне в ходе совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, которая состоялась в рамках его визита в США.

Столтенберг уверен в необходимость продолжать поддерживать Украину, так как «альтернатива – не поддерживать Украину». «Это позволит президенту Путину победить. Это будет опасно для всех нас, и цена, которую нам придется заплатить, буде выше, чем сейчас инвестировать в поддержку», - сказал генсек НАТО.

Отвечая на вопрос о возможном окончании этой войны, Столтенберг сказал: «Войны нельзя предвидеть. Мы были способны предвидеть нападение, но как эта война будет продолжаться – предвидеть трудно. Но то, что мы знаем наверняка, так это то, что все войны заканчиваются за столом переговоров. И об этом четко заявил президент Зеленский. Но то, что происходит за столом переговоров также полностью зависит от ситуации на поле боя. И это то, что мы делаем – мы поддерживаем их в их праве защищать себя. Я уверен и доверяют политическому руководству Украины в том, чтобы принимать тяжелые решения в отношении переговоров и с чем соглашаться, когда переговоры начнутся».

Эту позицию поддержал и Блинкен. «То, что мы делаем, так это гарантируем, чтобы у украинцев в руках было то, что им необходимо, чтобы защищаться от этой агрессии, отбрасывать (войска РФ) назад. И, как результат, чтобы у них была самая сильная позиция за столом переговоров. Это то (переговоры), что случится. Мы не можем сказать, когда и как. Но то, что мы можем сказать, это то, что мы будем гарантировать, чтобы у Украины была возможности защищать себя».

Госсек также констатировал, что «полностью в силах России завершить то, что они начали и положить конец агрессии». «Столько, сколько это будет продолжаться, мы будем поддерживать украинцев и гарантировать, что у них есть все, что им нужно, чтобы эффективно защищаться», - добавил Блинкен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА