20:40 01.06.2022

Байден объявил о поставках Украине РСЗО HIMARS

2 мин читать
Байден объявил о поставках Украине РСЗО HIMARS

Президент США Джозеф Байден официально объявил о поставках Украине помощи американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

"Сегодня я объявляю о новом важном пакете помощи в области безопасности, чтобы предоставить своевременную и необходимую помощь украинским военным. Благодаря дополнительному финансированию Украины, принятому при подавляющей двухпартийной поддержке Конгресса США, Соединенные Штаты смогут продолжать поставлять Украине больше оружия, которое они так эффективно используют для отражения атак России. Этот новый пакет вооружит их новыми возможностями и передовым вооружением, в том числе HIMARS с боеприпасами для поля боя, для защиты своей территории от наступления россиян", - говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома в среду.

По словам президента США, украинцы "продолжают вдохновлять мир своим мужеством и решимостью, мужественно сражаясь, чтобы защитить свою страну и свою демократию от российской агрессии".

"Соединенные Штаты будут поддерживать наших украинских партнеров и продолжать предоставлять Украине оружие и технику для самообороны… Мы будем и впредь лидировать в мире, оказывая историческую помощь Украине в ее борьбе за свободу", - подчеркивается в заявлении.

В частности, согласно заявлению Министерства обороны США, Украина получит 1000 джавелинов и 50 командно-пусковых установок, 6 тыс. единиц противотанкового оружия, 15 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов, четыре вертолета Ми-17 и 15 тактических машин.

"В настоящее время Соединенные Штаты выделили Украине около $5,3 млрд помощи в области безопасности с момента прихода к власти администрации Байдена, в том числе около $4,6 млрд с начала неспровоцированного вторжения России 24 февраля. С 2014 года Соединенные Штаты выделили более $7,3 млрд на оказание помощь в обеспечении безопасности Украины. Соединенные Штаты также продолжают работать со своими союзниками и партнерами, чтобы определить и предоставить Украине возможности для удовлетворения ее меняющихся требований на поле боя", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее американские СМИ сообщали со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США, что стоимость нового пакета помощи оценивается в $700 млн.

По данным СМИ, новый пакет помощи Украине будет включать в себя боеприпасы для HIMARS, способные вести огонь на расстояние примерно 80 км.

Кроме того, новый пакет помощи, как сообщал собеседник журналистов, будет включать радары воздушного наблюдения, противотанковые ракеты Javelin, противотанковое оружие, артиллерийские снаряды, вертолеты, тактические транспортные средства и запасные части.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА