13:38 03.06.2022

МККК имеет доступ к эвакуированным на неподконтрольную территорию "азовцам" – гендиректор ОККУ

2 мин читать
МККК имеет доступ к эвакуированным на неподконтрольную территорию "азовцам" – гендиректор ОККУ

Международный комитет Красного креста и Красного полумесяца имеет доступ к эвакуированным на неподконтрольную территорию "азовцам", сообщил гендиректор национального комитета Общества Красного креста Украины (ОККУ) Максим Доценко.

"Эвакуацией с "Азовстали" занимался международный комитет Красного креста со штаб-квартирой в Женеве. По моей информации, у них есть доступ к пленным ребятам, которые были эвакуированы на неподконтрольную территорию", - сказал он на брифинге в пятницу.

Доценко сообщил, что "вопрос обмена – это опять же мандат международного комитета Красного креста и обычно процесс переговоров на уровне правительств стран".

Он отметил, что ОККУ занимается регистрация заявлений от родственников перемещенных на неподконтрольную территорию и формированием базы для дальнейших обменов, которой ОККУ делится с международным комитетом Красного креста.

"За последний месяц было принято более 660 заявлений. Мы работаем с разными партнерами по движению, это, вероятно, единственное направление, где мы сотрудничаем с российским красным крестом по поиску пропавших без вести: мы посылаем запросы, иногда получаем ответы", - сказал он.

Доценко подчеркнул, что относительно ситуации с бойцами "Азова" международный комитет Красного креста проводит работу конфиденциально и информация предоставляется только родственникам.

Доценко также сообщил, что областная организация ОККУ в Херсонской области работает, но доступа ОККУ не имеет.

"Выезд фактически закрыт, только из-за разрешений местной комендатуры. Но до этого мы имели возможности небольшими партиями оказывать помощь, потому, что доступа большого автотранспорта, чтобы можно было туда довезти гуманитарную помощь, не было и нет. Наши отряды быстрого реагирования раньше имели возможность перемещаться через блокпосты и небольшими партиями помогать лекарствами, которых там был большой дефицит. Но сейчас доступа туда вообще нет, ни с одной стороны, ни на выезд с другой стороны", - сказал он.

Кроме того, Доценко сообщил, что отделения ОККУ работают в Николаеве и в Кривом Роге, но национальное общество не может передать туда ни лекарства, ни транспорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА