События

Швейцария разрешила Германии передавать танки Leopard, которые стояли у нее на вооружении, они могут попасть в Украину – СМИ

Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии решило, что Германия может свободно распоряжаться боевыми танками Leopard, ранее принадлежавшими швейцарской армии, пишет швейцарское издание "Tages Anzeiger" в пятницу.

"Третьим странам до сих пор не разрешено передавать в Украину военную технику, произведенную в Швейцарии. Федеральный совет так решил… Несмотря на решение Федерального совета, Швейцария впервые разрешает передачу оружия в связи с войной в Украине. Однако речь идет не о военной технике швейцарского производства, а о боевых танках Leopard из бывших запасов швейцарской армии", - говорится в сообщении.

42 таких боевых танка Leopard 2 A4 были проданы Швейцарией производителю Rheinmetall Landsysteme в Киле, Германия, в 2010 и 2011 годах. Тогда же на всех машинах были демонтированы 120-миллиметровая пушка, система залпового огня, пулеметы, бортовая система связи и другое оборудование. Эти детали остались в Швейцарии в качестве запасных частей для оставшихся танков "Леопард".

Дальнейшее использование танков является исключительной ответственностью Rheinmetall. Немецкое законодательство об экспорте военной техники имеет решающее значение, подчеркивает издание.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ