11:00 04.06.2022

Зеленский призвал мэров американских городов разорвать побратимские связи с российскими

2 мин читать
Зеленский призвал мэров американских городов разорвать побратимские связи с российскими

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к мэрам американских городов с призывом разорвать побратимские связи с российскими.

"Вы знаете, что десятки американских городов сохраняют так называемое побратимство с городами РФ. Чикаго и Москва. Джексонвилл и Мурманск. Сан-Диего – Владивосток. Олбани и Тула. Что вам дают эти связи? Наверное, ничего. А вот России они позволяют говорить, что она даже после начала такой войны не изолирована", - сказал он, выступая в субботу по видеосвязи перед участниками Конференции мэров.

"Каждый видит, как воюет российская армия и что она делает с мирными городами Украины… Только представьте: за время с 24 февраля Россия применила против Украины почти 2,5 тысяч разных ракет. Абсолютное большинство из них – по городам. По городской инфраструктуре. И одни из самых смертоносных российских ракет разработаны и производятся в Екатеринбурге. Который, кстати, до сих пор – побратим для города Сан-Хосе", - сказал он.

Он напомнил также о массовых убийствах в Буче.

"Уверен, многие из вас видели и слышали, что русские солдаты сделали в нашем городе Буче. Массовые убийства, пытки людей. Тела убитых местных лежали прямо на улицах, пока русские солдаты оставались в городе. Одной из бригад России, которые сделали все это против наших людей в Буче, была бригада из Хабаровского края России. И столица этого региона – город Хабаровск – до сих пор побратим американского Портленда", - сказал Зеленский.

Он также пригласил мэров присоединиться к восстановлению Украины.

"Взять шефство над городом, регионом или отраслью, разрушенными российскими ударами. И отстроить их по самым современным технологиям. Это может быть крупнейший экономический проект нашего времени, который усилит и Украину, и каждую страну, и каждую компанию, которая будет участвовать в послевоенном восстановлении. Вы можете приобщиться к реализации этого крупного проекта", - заявил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА