20:46 04.06.2022

Переданные Норвегией гаубицы М109А3 уже работают на передовой – Залужный

2 мин читать
Переданные Норвегией гаубицы М109А3 уже работают на передовой – Залужный

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что американские самоходные гаубицы М109А3, предоставленные Украине в рамках международной технической помощи Норвегией, уже находятся на передовой и с высокой точностью поражают цели и уничтожают врага.

"Гаубицы М109А3 имеют больший по сравнению с советскими аналогами калибр и более мощный боеприпас. Дальность стрельбы составляет до 22 км. Но в дальнейшем мы можем использовать активно-реактивные снаряды, увеличивающие это расстояние. Опытные артиллеристы отмечают также удобство зарядов, герметичных и абсолютно идентичных, что влияет на точность разлета при выстрелах", - написал Залужный в Телеграм в субботу.

По его словам, украинские военные овладели М109А3 "с легкостью за одну неделю".

"Искренне благодарен Норвежскому Народу за действенную помощь!", - написал главнокомандующий ВСУ.

Также, по словам Залужного, ключевым отличием этих гаубиц от советских образцов является то, что они "сделаны для людей". "Несмотря на то, что эти самоходные гаубицы были изготовлены еще в 1960-70-х годах, у них уже вместо рычагов – руль, вместо механической – коробка автомат. На зимнее время, когда возможно оледенение корпуса, разработчики слегка прорезали его, чтобы экипаж не скользил. Солдаты ликовали даже таким простым элементам, как наваренные по краям башни корзины для личных вещей", - отметил он.

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшую поддержку стран-партнеров в средствах огневого поражения противника, чье преимущество в артиллерии и реактивных системах залпового огня – главная причина потерь украинских войск. "Без немедленных поставок дальнобойной артиллерии и РСЗО нам все сложнее сдерживать агрессора", - подчеркнул Залужный.

Как сообщалось, в конце мая министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в Украину уже поступила самоходная артиллерийская установка (САУ) М109 одной из модификаций. "Это очень качественная техника. И ее поступление явилось результатом кооперации нескольких стран", - сказал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА