14:59 07.06.2022

Менеджмент Мегабанка отвергает обвинения в блокировании работы Фонда гарантирования вкладов

2 мин читать

Менеджмент Мегабанка (Харьков), который Нацбанк на минувшей неделе признал неплатежеспособным, отвергает обвинения Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и заявляет, что никоим образом не блокировал его работу и не ограничивал доступ к документам и своим системам.

"В течение 3-го июня руководитель банка ожидал уполномоченное лицо Фонда в главном офисе Мегабанк, расположенном в Харькове по улице Алчевских, 30… Однако, несмотря на аргументы банка, в соответствии с официальным сообщением Фонда, рабочим местом уполномоченного лица и временной администрации было определено помещение безбалансового отделения Мегабанка в г.Ивано-Франковск", – говорится в сообщении финучреждения на его странице в Facebook.

Банк отметил, что по указанному адресу в Харькове находится его главная печать и основные документы, необходимые для дальнейшей работы временной администрации, и об этом представители ФГВФЛ были предварительно проинформированы в письме по соответствующему запросу.

"Однако, несмотря на аргументы банка, уполномоченное лицо 3.06 явилось в отделение банка в Ивано-Франковске. Там ее допустили в отделение и никак не препятствовали. Также представители Фонда явились в отделение банка в г.Киев. Оно было закрыто, потому что, по информации менеджмента, банк больше не арендует это помещение", – уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в финучреждении.

Более подробно об этом и решении НБУ о признании Мегабанка неплатежеспособным его мажоритарный акционер Виктор Субботин расскажет на пресс-конференции, которая состоится в агентстве "Интерфакс-Украина" 8 июня.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 2 июня принял решение о признании Мегабанка неплатежеспособным.

По данным НБУ, основными акционерами финучреждения на 1 января 2022 года являлись Виктор Субботин – 60,74% (прямое и опосредованное участие), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – 11,3%, ерманский банк развития KfW – 11,3%, Максим Ефимов - 9,8%, Елена Субботина – 7,8% и Международная финансовая корпорация (IFC) – 4,5%.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 марта 2022 года по размеру активов Мегабанк занимал 24-е место (11,193 млрд грн) среди 69 действующих украинских банков.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА