19:09 08.06.2022

Нардеп Безуглая предлагает Раде разрешить Минобороны создавать свои печатные СМИ

2 мин читать
Нардеп Безуглая предлагает Раде разрешить Минобороны создавать свои печатные СМИ

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Марьяна Безуглая предлагает Верховной Раде разрешить Министерству обороны Украины создавать свои печатные средства массовой информации за счет средств из государственного бюджета.

Соответствующий законопроект № 7439 зарегистрирован в парламенте 7 июня.

Согласно документу, в состав редакционной коллегии такого СМИ смогут входить пропорционально пресс-офицеры пресс-службы Минобороны, журналисты, освещающие военную тематику, а также представители общественных организаций.

При этом информация, размещенная в таком печатном СМИ, должна «соответствовать действительности, быть проверенной и беспристрастной», а реклама программ политических партий, избирательных блоков, деятельности их руководителей и членов, имеющих агитационный характер, запрещается.

Законопроект разработан для реализации положений указа президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64/2022 «О введении военного положения в Украине», утвержденного законом, с учетом необходимости продлить функционирование печатных СМИ и редакций, учредителем которых является Минобороны.

«В связи с введением военного положения в Украине и с учетом открытой вооруженной агрессии Российской Федерации в отношении Украины существует необходимость сохранения инструментов, которые позволят оперативно проводить информационную политику на территории Украины. Наличие печатных изданий, учредителями которых выступают органы сектора безопасности и обороны, является обычной практикой для демократических стран (ЕС, США, Канада и т. п.) с высокими стандартами защиты свободы слова, на которые ориентируется Украина», – отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, согласно пункту 6 Доктрины информационной безопасности Украины, утвержденной указом президента Украины, на Минобороны возложены задачи по организации и обеспечению сопровождения информационными средствами выполнения задач обороны Украины, донесению достоверной информации до военнослужащих Вооруженных сил Украины, других военных формирований, в том числе через СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА