19:58 08.06.2022

Шмыгаль поручил Минрегиону определить единый документ для фиксации ущерба жилью в результате военных действий

2 мин читать
Шмыгаль поручил Минрегиону определить единый документ для фиксации ущерба жилью в результате военных действий

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Министерству развития громад и территорий определить единый документ для фиксации ущерба жилью в результате военных действий.

«Сегодня при участии министров, народных депутатов, представителей Офиса президента провели ряд совещаний по мерам по восстановлению Украины. Первый этап — fast recovery — предполагает восстановление объектов, получивших незначительные повреждения и которые можно и целесообразно ремонтировать уже сейчас. Речь, в частности, о критических объектах и объектах социальной инфраструктуры, таких как школы и больницы», - написал Шмыгаль в Телеграм-канале.

Премьер отметил, что государство в софинансировании с местными властями должно восстановить электро-, водо-, тепло- и газоснабжение, а также транспортную инфраструктуру в деоккупированных регионах.

Он также сообщил, что власти нарабатывают планы быстрого восстановления громад, которые могут быть деоккупированы в ближайшее время.

«О восстановлении жилья. Понимаем, что вернувшиеся в свои дома украинцы стремятся максимально быстро отремонтировать повреждения. Поэтому сейчас сосредоточимся на ускорении фиксации ущерба, чтобы каждый, кто делает сейчас ремонт за свой счет, понимал — государство компенсирует расходы, как только наши западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы», - подчеркнул Шмыгаль.

В связи с этим премьер поручил Министерству развития громад и территорий в максимально сжатые сроки определить единый документ, которым будут фиксироваться ущерб по каждому дому и квартире.

Кроме того, поручено упростить порядок получения такового документа, «чтобы каждый был уверен, что расходы будут возмещены».

:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА