12:11 09.06.2022

Польские САУ "Краб" готовы к выполнению задач на фронте - Резников

2 мин читать
Польские САУ "Краб" готовы к выполнению задач на фронте - Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о готовности к выполнению задач самоходными артиллерийскими установками "Краб", полученными Украиной в Польше.

"Рад сообщить, что к выполнению боевых задач на фронте готовы польские САУ "Краб". После орудий М777 и FH70, САУ Ceasar и М109А3 - это 5-й вид артиллерии 155-мм калибра, который нам удалось привлечь", - написал Резников в Facebook в четверг.

По его словам, Минобороны уже обеспечило поставки в Вооруженные силы Украины более 150 артиллерийских платформ 155-мм калибра. "Запасы снарядов этого калибра уже на 10% превосходят запасы снарядов крупных калибров советского типа, состоявших на 24 февраля 2022 года. При этом эффективность этих снарядов выше советских образцов, поэтому меньший расход", - рассказал глава ведомства.

Одновременно в ВСУ было поставлено более полусотни орудий других крупных калибров, а также снарядов к ним, составляющим уже более 75% объема, который был к началу полномасштабного российского вторжения. Также в Украину за это время были поставлены десятки единиц РСЗО советского образца и десятки тысяч снарядов, а также сотни минометов и сотни тысяч выстрелов к ним.

"По артиллерии 155-мм калибра Минобороны уже выполнило первоначальный запрос от Вооруженных сил на 90%. На 100% эта первоначальная потребность будет закрыта в течение 1-2 недель. Но меняются обстоятельства на поле боя – увеличивается потребность", - отметил Резников.

В конце мая польские СМИ сообщили, что Польша передала Украине 18 современных самоходных 155-мм гаубиц "Краб", а ранее Франция передала 6 единиц подобных гаубиц Caesar.

"Краб" несколько лет используется польской армией. Контракт с украинским ВПК был заключен в 2016 году и предусматривал поставку почти 100 гаубиц. Два года назад Минобороны Польши обновило контракт и заказало больше оружия. KRABы производятся компанией Huta Stalowa Wola, орудие калибра 155 мм является модификацией британского вооружения. Максимальная дальность стрельбы составляет 40 км с базовым боекомплектом. Скорострельность - 6 выстрелов в минуту.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА