17:26 09.06.2022

В результате российского вторжения лишились жилья 150 тысяч харьковчан - Терехов

1 мин читать
В результате российского вторжения лишились жилья 150 тысяч харьковчан - Терехов

С 24 февраля в результате российских обстрелов в Харькове было разрушено 3,5 тыс. домов, из них 500 многоэтажек не подлежат восстановлению.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, об этом сообщил городской голова Игорь Терехов, выступая в режиме видеоконференции на заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы в Совете Европы (Страсбург, Франция).

"500 многоэтажных домов (в том числе 9- и 16-этажных) не подлежат восстановлению. Из-за полномасштабного вторжения 150 тыс. человек лишились жилья", - говорится в сообщении.

Терехов отметил, что задача городской власти - обеспечить жизнедеятельность города, безопасность горожан и условия для восстановления разрушенной экономики. Поэтому в Харькове возобновлена работа общественного транспорта, и начата работа над новым генпланом. В городе планируется строительство новых микрорайонов и транспортных развязок с использованием современных технологических разработок.

"Нам необходимо начать строительство новых объектов, чтобы создать рабочие места. В будущем мегаполисе мы создадим индустриальные парки для притока инвестиций. Харьков всегда был самодостаточным городом и таким, я уверен, будет и после нашей победы. Мы привлечем лучших экспертов", - пообещал Терехов.

Он также сообщил, что сейчас городская власть работает над концепцией создания Координационного совета городов-партнеров для максимально эффективного использования инструмента межмуниципального сотрудничества. Терехов обратился к членам Ассоциации с просьбой поддержать эту инициативу для стабильности и процветания европейского сообщества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА