13:50 10.06.2022

Угрозу радиационного заражения украинцы назвали наиболее критическим последствием начатой РФ войны

2 мин читать
Угрозу радиационного заражения украинцы назвали наиболее критическим последствием начатой РФ войны

Ключевой проблемой развернутой Российской Федерацией войны против Украины население считает угрозу радиационного заражения, свидетельствуют результаты проведенного Киевским международным институтом социологии в мае 2022 года всеукраинского опроса "Мнения и взгляды населения Украины относительно экологических последствий войны".

"В списке наиболее критических последствий войны на первом месте у украинцев радиационная угроза для Украины и для себя – это отметили соответственно 56,4% и 50,9% респондентов", – сообщила Иветта Деликатная, эксперт по коммуникациям финансированного ЕС Проекта APENA2, по заказу которого был проведен опрос.

По результатам исследования, на втором месте в списке минирование с/х земель и лесных насаждений – для Украины эту проблему отметили 39,5%, для себя – 31,1%.

Распространение опасных ядовитых веществ из-за обстрелов и пожаров нефтебаз, газовых хранилищ и объектов химической промышленности считают наиболее критической проблемой для Украины 36,5% и для себя 27,2%.

При этом Деликатная указала, что угрозу радиационного заражения и распространения ядовитых веществ из-за обстрелов нефтебаз выше оценивают в западных регионах Украины, минирование земель – в восточных, а загрязнение водоемов – в южных.

По ее словам, менее критическими проблемами украинцы считают загрязнение воздуха и засорение территорий – на них акцентировало внимание 12-14%.

Как сообщалось, российские захватчики в ночь с 3 и 4 марта обстреляли Запорожскую атомную станцию, пытаясь ее захватить, что привело к пожару в учебном центре вблизи действующих энергоблоков, а один из снарядов задел сам энергоблок. ЗАЭС находится в оккупации с 4 марта, на ее площадке находится большое количество военной техники и боеприпасов.

Оккупированной с 24 февраля по 31 марта была зона отчуждения, в том числе площадка Чернобыльской АЭС. В результате обстрелов военными РФ длительное время зона оставалась без электроснабжения, что угрожало функционированию хранилищ ядерных материалов. Кроме того, в самой зоне оккупанты строили фортификационные сооружения, поднимая на поверхность зараженные радиацией почвы. В то же время огромное количество военной техники, прошедшей через зону во время наступления на Киев и отступления войск РФ также нарушило условия безопасного ее функционирования.

Украина неоднократно обращала внимание на пролеты крылатых ракет РФ над атомными станциями – уже были зафиксированы подобные случаи 16 апреля и 5 июня над Пивденноукраинской АЭС, 25 апреля над Хмельницкой АЭС и 28 апреля над Запорожской АЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА