15:56 10.06.2022

Порошенко: все усилия должны быть направлены на получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС

2 мин читать
Порошенко: все усилия должны быть направлены на получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС

Сейчас все усилия должны быть направлены на получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС на ближайшем заседании Европейского Совета, заявил пятый президент Украины Петр Порошенко, и уточнил, что это станет одним из самых значимых символических шагов, которые может сделать ЕС, чтобы помочь Украине в борьбе с РФ.

«23-24 июня состоится саммит Европейского Союза, заседание Совета Европейского Союза, где будут приниматься решения о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС. И именно на это должны быть сконцентрированы усилия украинской власти, президента, правительства, дипломатии. Я делаю максимум от меня зависимого для того, чтобы обеспечить реализацию этих возможностей и ожидаю соответствующей эффективности работы и всех задействованных сторон», – подчеркнул Порошенко, сообщает пресс-служба партии «Европейская солидарность».

Он также отметил, что во время Конгресса ЕНП в Роттердаме на каждой встрече с европейскими лидерами, в выступлениях и переговорах настаивал на важности такого решения для безопасности на континенте.

«У меня состоялись встречи с большинством руководителей Европейского Союза, очень теплая и содержательная встреча с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен. Мы знаем, как многое сейчас зависит от Европейской Комиссии, и я вижу, что госпожа Урсула делает все возможное, является твердым сторонником будущего статуса страны-кандидата для Украины», – отметил Порошенко.

Команда «Европейской Солидарности», отметил он, активно участвовала в формировании резолюции Конгресса, которая в том числе была посвящена Украине.

«Это было принципиально: ЕНП и его участницы со всей Европы настаивают на предоставлении Украине статуса страны-кандидата. Официально. Это очень важно. Результатом этого являются конкретные действия, которые произошли уже после Конгресса в Роттердаме. Именно представители ЕНП инициировали рассмотрение на конференции президентов Европейского Парламента решения о поддержке предоставления Украине статуса страны – кандидата в члены ЕС. Это – договоренность», – подчеркнул Порошенко.

«Вторая позиция – это де-факто тотальное голосование депутатов от ЕНП в Европарламенте постановления о предоставлении нам соответственно статуса. Мы ожидаем в ближайшее время визита руководства Еврокомиссии, где будут обсуждены конкретные детали. Сегодня решение должны принимать два института. Первый – это Еврокомиссия и еврокомиссары, готовящие соответствующее проекты решения. И второй, главный, это страны – члены на заседании Европейского Совета. Очень надеемся, что нам удастся это сделать», – добавил он.

«Июнь является очень особенным месяцем, когда открыто окно возможностей для Украины. Это не будет долго, поэтому нам сейчас важно объединить максимум усилий для того, чтобы Украина достигла поставленных целей и реализовала эти возможности», – резюмировал Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА