14:39 11.06.2022

Зеленский проигнорировал предупреждения о нападении, заявил Байден. В Киеве не согласны

2 мин читать
Зеленский проигнорировал предупреждения о нападении, заявил Байден. В Киеве не согласны

Президент США Джо Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал в преддверии агрессии 24 февраля предупреждения о том, что Россия вторгнется в его страну.

«Я знаю, что многие люди думали, что я, возможно, преувеличиваю, но я знал, и у нас были данные для подтверждения, что он перейдет границу. Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать, и многие люди тоже», — сказал Байден в пятницу во время политического сбора средств в Лос-Анджелесе, сообщает Bloomberg.

Президент США признал, что возможность полномасштабного вторжения президента России Владимира Путина могла показаться надуманной, сказав: «Я понимаю, почему они не хотели этого слышать». Байден обвинил Путина в «попытке уничтожить культуру, не только нацию, но и культуру» Украины, и сказал, что российский лидер считает столицу Киев «резиденцией матушки-России».

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в распространенном в субботу комментарии отметил, что в Киеве знали о разработке Россией различных сценариев экспансии. «У Владимира Зеленского на столе постоянно находилась соответствующая аналитика, которая базировалась на качественных разведданных. Президент также внимательно реагировал на все слова и предупреждения наших партнёров. Вопрос всегда был только в том, каким именно будет объём вторжения? Вне всякого сомнения, объём вторжения, который мы увидели 24 февраля, шокировал многие страны, включая наших партнёров», - написал он.

«Украина понимала намерения россиян, ожидала тот или иной агрессивный сценарий, готовилась к нему. О чем свидетельствует, среди прочего, рассредоточение складов боеприпасов и оружия в целом, молниеносная реакция на многоуровневое вторжения и перестройка оборонительных возможностей, эффективное введение в первую неделю дистанционных ударов, резко сломавших первичные российские планы», - написал он.

«А вот что важно, так как скорость, с которой перестроилось госуправление на военные рельсы и практически молниеносный выход нашей страны из шока. Ну и наконец, ключевое, мне кажется, что нелепо в чем-то обвинять страну, которая более 100 дней эффективно сражается в полноценной войне против гораздо более ресурсного оппонента, если ключевые страны не сумели превентивно остановить милитаристские аппетиты РФ, прекрасно их зная…», – добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА