08:44 14.06.2022

Зеленский надеется, что канцлер Германии поддержит кандидатство в ЕС для Украины

2 мин читать
Зеленский надеется, что канцлер Германии поддержит кандидатство в ЕС для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что канцлер Германии Олаф Шольц поддержит предоставление статуса кандидата в члены ЕС.

«Мы очень рассчитываем, я очень рассчитываю, что г-н Шольц выразит эту уверенность», - сказал он в интервью немецкой телекомпании ZDF.

Зеленский отметил наличие «определенного скептицизма в отношениях между руководством Германии и Украиной». «Я не думаю, что этот скептицизм вызван канцлером Шольцем, я не думаю, что это что-то новое. Я думаю, что у нас прекрасные отношения между двумя народами и неплохие отношения между руководителями обеих стран. Но я думаю, что этот скептицизм проявляется прежде всего, когда речь идет о будущем членстве Украины в ЕС и НАТО», - сказал он.

По словам Зеленского, «нам нужно, чтобы канцлер Шольц заверил нас, что Германия поддержит Украину. Он и его правительство должны принять решение: нельзя пытаться балансировать между Украиной и отношениями с Россией, вы должны сами выбрать, где расставить приоритеты».

«Я считаю, что нужно выбирать там, где правда, права человека, право на свободу и суверенитет государства и международное право. Я считаю, что это важнее того или иного экономического приоритета», - сказал он.

Отвечая на вопрос о словах президента США Джо Байдена о предупреждениях руководству Украины до вторжения, Зеленский отметил, что «было бы справедливо, если бы меня как украинского лидера выслушали заранее, прислушались к тому, против чего мы предостерегали».

«Я имею в виду упреждающие санкции, чтобы война не началась… Мы говорили, что Россия перекроет Черное море. Мы говорили и о ракетной программе, я о ней год назад говорил, какие средства ПВО нам нужны, чтобы защитить себя… Если бы меня услышали, у Украины было бы больше шансов остановить вторжение РФ», - сказал Зеленский.

«Если все предупреждали Украину, что завтра будет полномасштабное вторжение, возникает вопрос: почему не было закрыто воздушное пространство, почему перед этим вторжением нас не снабдили оружием и почему не введены временные санкции?», – сказал также он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА