11:02 14.06.2022

Глава НАГС допускает существенную оптимизацию числа госслужащих до конца года

2 мин читать
Глава НАГС допускает существенную оптимизацию числа госслужащих до конца года

Существенная оптимизация численности государственных служащих в Украине может быть проведена уже до конца 2022 года, допускает глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Наталия Алюшина

"Согласно указу президента о Национальном совете по восстановлению страны создано несколько подгрупп, занимающихся разработкой плана мероприятий на послевоенный период. Я включена в четыре подгруппы, в частности, по оптимизации центральных и местных органов исполнительной власти, новой модели государственного управления, усиления сотрудничества с ЕС и т.д. Здесь вырабатывают рамки, описывают проблемы, определяют цели, задачи и этапы их выполнения до 2032 года. Фактически будет разработана общая дорожная карта с курсом трансформаций", - рассказала Алюшина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, на данный момент существует несколько вариантов послевоенного восстановления и развития страны.

"Единственное, что могу сказать – сроки выполнения некоторых задач указаны до конца 2022 года. В частности, это касается введения новой модели оплаты труда госслужащих, оптимизации численности и т.д. В прессе уже анонсируют безумные сокращения на государственной службе. Тут главное отталкиваться не от количественного показателя, а от результатов функционального аудита государственных органов", - заявила она.

Алюшина сообщила, что Нацагентством подготовлена методология функционального аудита государственных органов, которая поможет выделить критические функции и проанализировать то, что действительно актуально в условиях войны, что должны отложить на потом, а от чего можно вообще отказаться.

"Эта технология поможет понять, что можно цифровизировать и автоматизировать, где работник должен быть ежедневно на рабочем месте. Сможем оценить, что следует передать на аутсорс. Оптимизация функций позволит уменьшить численность государственных служащих, а затем – нагрузку на бюджет, так как это приведет к уменьшению площадей, сокращению закупок и фонду зарплат. Это будет та оптимизация, которая позволит каждому органу, а значит, и государственной службе в целом, стать более эффективными и результативными", - сказала она.

Глава НАГС отметила, что апробация функционального аудита на Нацагенстве показала необходимость ликвидации некоторых его территориальных органов через укрупнение, что позволит сократить численность сотрудников с 90 до 30 человек.

"Если все государственные органы проведут такой аудит, сможем отказаться от лишних функций, цифровизируем процессы, оптимизируем численность. То есть обеспечим логический переход к классификации должностей и новой модели оплаты труда на государственной службе, что позволит увеличить общий уровень заработной платы госслужащих", - добавила она.

По мнению Алюшиной, такой аудит в центральных органах необходимо провести в июне-июле текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА