События

Нацбанк пригрозил внеплановыми проверками банкам-нарушителям военных ограничений, облегчил выплаты служащим в ВСУ и Нацгвардии гражданам РФ и Беларуси

 Национальный банк Украины в случае наличия информации, которая может свидетельствовать о несоблюдении банками базового постановления о правилах работы банковской системы в период военного положения (№18 от 24 февраля), имеет право провести внеплановую проверку.

Соответствующие изменения НБУ внес своим постановлением №122 от 14 июня, которое опубликовано на его сайте.

Помимо того Нацбанк позволил банкам проводить расходные операции по счетам граждан РФ и Беларуси, открытым в рамках зарплатных проектов воинских частей ВСУ и Нацгвардии без согласования с Службой безопасности Украины (СБУ).

Дополнительно банки получили разрешение продавать валюту СБУ для контрразведывательных, оперативно-розыскных мер и негласных следственных действий.

В базовое "военное" постановление были внесены еще несколько правок, в частности, об учете всех иностранных валют при расчете допустимой суммы продажи наличной валюты населению, о разрешении операции своп по купле-продаже иностранной валюты с иностранным банком-депозитарием, имеющим счет в ценных бумагах в НБУ.

Право оплатить услуги иностранного банка-депозитария получил и Центральный депозитарий ценных бумаг.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ