События

Прокурор МУС и украинский генпрокурор подчеркивают важность соблюдения прав в судах над обвиняемыми в военных преступлениях

Нарушение прав обвиняемых в военных преступлениях в судебном процессе является уголовным правонарушением с точки зрения как украинского, так и международного законодательства, отмечают прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан и генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Римский статут, международное право, Женевская конвенция четко говорят о правах военнопленных и о правах мирных людей…. очень важно иметь надлежащее судопроизводство", - сказал Хан в эфире украинского телемарафона в четверг, пребывая в Киеве.

По словам прокурора МУС, ненадлежащее обращение с обвиняемыми и подсудимыми можно трактовать как уголовное правонарушение.

"В Украине сейчас работает профессиональная команда прокуроров, они показывают всему миру, что не могут в суде заниматься буллингом и навязывать кому-то свои желания", - подчеркнул Хан.

В свою очередь генеральный прокурор Ирина Венедиктова обратила внимание, что нарушение иммунитета комбатанта является военным преступлением.

"По этому псевдосуду (над иностранными гражданами в "ЛНР" и "ДНР" – ИФ) мы открыли уголовное производство", - сообщила генпрокурор.

Что касается судебных процессов над оккупантами в Украине, то, по словам Венедиктовой, она встречалась с украинскими адвокатами, которые представляют интересы обвиняемых в украинских судах. "Я встречалась… с настоящими профессионалами, которые понимают, что клиента надо защищать в интересах клиента, даже если этот клиент оккупант и агрессор", - отметила генпрокурор.

Она добавила: "Можем сравнить с псевдосудами, которые проходили в "ЛНР и "ДНР" отношении британских граждан, гражданина Марокко, и наши суды".

"Мы страна цивилизованная, у нас состязательный процесс, а РФ предлагает такие псевдосуды, пропагандистский продукт, рашистский фаст-фуд, иначе не скажешь, который не имеет ничего общего с юриспруденцией", - отметила генпрокурор.

"У нас будет много судебных процессов, адвокатскую работу надо уважать", - подытожила Венедиктова.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ