15:22 18.06.2022

Джонсон надеется, что Евровидение в следующем году можно будет провести в Украине

2 мин читать
Джонсон надеется, что Евровидение в следующем году можно будет провести в Украине

Премьер-министр Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон выразил надежду, что Украина сможет принять песенный конкурс "Евровидение" в следующем 2023 году.

Как сообщает британский телеканал Sky News, об этом глава правительства заявил, комментируя решение организаторов конкурса, Европейского вещательного союза (EBU), не проводить его в 2023 году в Украине из-за продолжающейся войны с РФ и заявившего, что Великобритания, занявшая в 2022 году второе место, рассматривается как возможная принимающая сторона. BBC ведет переговоры с EBU о проведении мероприятия.

"Украинцы выиграли песенный конкурс "Евровидение". Я знаю, что у нас была фантастическая песня, я знаю, что мы заняли второе место, и я бы хотел, чтобы это было в этой стране. Но факт в том, что они (украинцы – ИФ-У) выиграли и заслужили это (проведение конкурса в Украине – ИФ-У). Я верю, что они могут это получить, и я считаю, что они должны это получить. Я считаю, что Киев или любой другой безопасный украинский город был бы фантастическим местом для этого", - сказал Джонсон британским журналистам в субботу после возвращения из Киева.

Он сказал журналистам, что Киев показался ему "намного более оживленным", чем ранее. "Я только что был в Киеве. Не скажу, что он совсем уж шустрый, жужжащий и трещащий, но он стал куда живее. Люди стали намного увереннее. Люди гуляют по улицам, едят в кафе и ресторанах так, как они этого не делали даже несколько недель назад", - сказал Джонсон.

В издании отметили, что министр культуры Украины Александр Ткаченко, а также три предыдущих победителя "Евровидения" от Украины выступили против решения EBU, заявив, что проведение конкурса в Украине в 2023 году послужит "сильным сигналом" поддержки.

Как сообщалось, 14 июня состоялась официальная стартовая встреча организаторов "Евровидения" от Украины с Наблюдательным советом, партнерами Международного песенного конкурса и основной командой EBU, рассмотрели вопросы гарантий и мероприятий подготовки, опросник по безопасности, потенциальные локации для проведения конкурса. "Рабочая группа вместе с органами государственной и местной власти предложила несколько вариантов проведения события в трех разных регионах Украины: во Львове, Закарпатье (на границе с Венгрией и Словакией) и в Киеве", - говорится в заявлении "Суспильного".

В то же время EBU в пятницу отказал Украине в проведении "Евровидения" в 2023 году после анализа ситуации с безопасностью в стране. Ткаченко выразил несогласие с таким решением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО о противодействии последствиям азартных игр в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА